• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Актуальная информация

ВЫДАЧА ПРОПУСКОВ ОГРАНИЧЕНА

10.08.2018

В соответствии с Решением Ветковского районного исполнительного комитета № 596 от 06.08.2018г. «О мерах по защите населения Ветковского района от чрезвычайных ситуаций, охране лесного фонда, торфяников и других земель от пожара в 2018 году» Администрацией зон отчуждения и отселения принято решение об ограничении выдачи пропусков гражданам на въезд и пребывание на территориях зон первоочередного и последующего отселения, с которых отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим, Ветковского района. Данные ограничения действует с 06.08.2018 и на период действия IVиV классов пожарной опасности лесов по условиям погоды.

Кроме того, в связи с наступлением благоприятных условий для сбора и заготовки грибов и других даров леса Администрация зон отчуждения и отселения предупреждает,  что сбор грибов и других продуктов (ягоды, яблоки) на территории радиоактивного загрязнения с которой отселено население и на которой установлен контрольно-пропускной режим, ЗАПРЕЩЕН.

Так, с начала грибного сезона за нахождение на территории радиоактивного загрязнения с целью сбора грибов задержано и привлечено к административной ответственности 24 человека.

На всех граждан составлены административные протоколы по статье 16.3 ч.1  КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Администрация зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь в связи с этим предупреждает, что грибы и другие продукты питания, собранные на территории радиоактивного загрязнения, доброкачественные на вид, несут в себе не малую угрозу для здоровья человека, особенно этому негативному фактору подвержены детские организмы, а также наносят огромный материальный ущерб семейному бюджету.

 

 

А.С. Першко Главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения.