• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости района

Мобильная группа Ветковского райисполкома выявила ряд нарушений на строительных объектах района

06.10.2016

В сентябре проходит месячник безопасного труда при выполнении работ на строительных объектах и стройплощадках. Поэтому всё внимание мобильной группы райисполкома концентрируется сегодня вокруг строительства.

Специалисты уже оценили, как проходит модернизация кровли и термореновация жилого дома №5 по ул. А.А. Громыко и реконструкция водопроводных сетей по ул. Советской районного центра  КЖУП «Ветковское», строительство 60-квартирного жилого дома ПМК-16 ОАО «Гомельсовхозстрой», благоустройство ул. Парижской Коммуны ДРСУ-185 и строительство зданий Ветковского РОЧС по ул. Луначарского СМУ-2 филиала треста «Белстройремонт». Печально, но без нарушений не обошлось нигде…

Наибольшее количество вопросов возникло к исполняющему обязанности директора СМУ-2 Владимиру Смолярову. Список нарушений, выявленных специалистами мобильной группы, не уместился на трёх листах. Причём 10 из 57 пунктов, как рассказала главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко, озвучивались во время предыдущей проверки. Здесь по-прежнему отсутствует необходимая документация: журналы регистрации инструктажей по охране труда, ежедневного контроля, приёмки и осмотра лесов и подмостей, учёта, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему. При этом в момент проверки далеко не все рабочие были в касках, а во время выполнения работ на высоте пренебрегали элементарными мерами предосторожности: трудились без применения предохранительного пояса на лесах без ограждения рабочего места. Да и сами леса вдоль наружной стены здания гаражей установлены на не выровненное основание.

У главного архитектора района Валентины Жуковой также нашлись поводы сказать веское слово. Невыполнение графика производства работ, отсутствие приказа на ответственного исполнителя работы, люди, которые в приказах числятся ответственными, давно уволены, а паспорт объекта содержит недостоверные сведения — всего этого на площадке быть не должно.

Не всё гладко и по линии электроснабжения, и по соблюдению санитарно-гигиенических норм. Но весь парадокс ситуации в том, что на объекте (строительство зданий РОЧС) у инспектора райотдела по чрезвычайным ситуациям также возник перечень замечаний. В частности, отсутствовала схема с нанесёнными на неё строящимися и временными зданиями и сооружениями, пожарными проездами, источниками наружного противопожарного водоснабжения; территория строительной площадки, бытовые помещения, места для курения не оборудованы огнетушителями, а пожарный щит укомплектован не в полном объёме. На устранение всех нарушений руководителю дали срок до 13 октября.
К качеству организации работ по строительству 60-квартирного дома в Ветке у проверяющих возникли претензии по 37 пунктам. ПМК №16 не удосужилось выделить опасные зоны для людей, отсутствуют сигнальные ограждения и знаки безопасности. Один из работников, содержащийся в ИКП-21, был допущен к стропальным работам без удостоверения стропальщика. Отсутствие прибора для предсменного освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения вылилось в наличие на стройке двух нетрезвых работников. Санитарное состояние объекта — это отдельная история. 6 сентября, когда проходила проверка, заместитель главного санитарного врача Андрей Коржев отметил отсутствие оборудованных бытовых помещений, прилегающая территория требовала уборки от бытового и строительного мусора и покоса сорной растительности.

Отчёт об устранении этих и других нарушений должен лечь на стол отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи не позднее 6 октября.

КЖУП «Ветковское» сейчас выполняет работы на двух объектах: жилой дом №5 по ул. А.А. Громыко и водопроводные сети по ул. Советской. С разницей в неделю (6 и 13 сентября соответственно) их посетила мобильная группа. И, как рассказала Маргарита Литвиненко, вопросов к организации безопасного труда на обоих объектах предостаточно. Например, ни один работник, задействованный в ремонте кровли жилого дома, на 6 сентября (а работы, со слов заместителя директора предприятия Виктора Слуцкого, были начаты 15 августа) не был ознакомлен с планом производственных работ. Но наибольшей критике в этот день подверглось производство погрузочных работ в районе ул. Ленина, 26. Они выполнялись со всеми возможными нарушениями: начиная от выпуска машины на линию без предварительного технического осмотра до необеспечения устойчивого положения размещённых в кузове отходов стеклотары. Если говорить о порядке реконструкции водопроводных сетей по улице Советской, то здесь Маргарита Михайловна была более резка. 13 сентября, когда проходило обследование, специалистам не только не предоставили необходимые документы (проект производства работ, технологические карты на строительный объект, журналы регистрации инструктажей по охране труда, ежедневного контроля), но и показали свою работу в антикрасе. Траншеи в местах проходов и проездов были не ограждены, допущен самопроизвольный обвал грунта, а вертикальные стенки траншей глубиной более метра не были укреплены.

Безопасность работ по благоустройству улицы Парижской Коммуны также подверглась сомнению. Как и в предыдущем случае отсутствовал на объекте ряд документов, санитарно-бытовых помещений, а также ограждения производственной территории объекта. Да и сами работники предпочли выполнять свои обязанности без спецодежды.

Подводя неутешительный итог, Маргарита Литвиненко отметила достаточно низкий уровень соблюдений законодательства об охране труда на объектах строительства в Ветке. Печально осознавать, что руководители предприятий недооценивают жизни своих подчинённых и подвергают их неоправданному риску.