• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Молодым везде у нас дорога


06.12.2022

Половину сельхозпредприятий Ветковского района возглавляет молодёжь в возрасте 25–27 лет. Все они — выпускники «Школы молодого руководителя». Проекта, который по инициативе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко получил новый практико-ориентированный формат. Весной более двадцати молодых амбициозных людей поехали в лучшие сельхозпредприятия области в качестве полноценных «замов». Полгода обучения дали хороший результат. Большая часть выпускников уже назначена на руководящие должности в сфере АПК.

Александру Круподёрову весной поступило сразу два предложения: стать директором ОАО «Хальч» и пойти учиться в «Школу молодого руководителя».

— Волновался, конечно, потому что ответственность огромная. Не столько за себя, сколько за коллектив, в котором 120 человек, — признаётся Александр. — Но я понимал, что нужно делать и как идти к поставленным целям. Коллектив для меня родной. Несмотря на мой возраст, никто не высказал недовольства по поводу назначения. Поверить в свои силы помогло участие в «школе директоров». Мы изучали то, что необходимо каждому руководителю сельхозпредприятия. Я по образованию инженер, а вникать предстояло в вопросы животноводства, растениеводства, экономики и бухгалтерии.

Наставником Круподёрова в течение полугода был директор КСУП «Тепличное» Гомельского района Геннадий Суздалев.

— У меня накопилось много вопросов по животноводству. Благодаря Геннадию Александровичу я их снял, — рассказывает Александр. — Он научил, как правильно кормить и содержать скот, чтобы сохранить и приумножить поголовье. Это не только умный директор, но и открытый для общения человек: и совет даст, и похвалит. Всё это помогало мне поверить в свои силы в новой должности.

Круподёров в сельском хозяйстве не новичок. В ОАО «Хальч» новый руководитель (ему едва исполнилось 25) работает шесть лет. Пришёл сюда после окончания Буда-Кошелёвского аграрно-технического колледжа. Молодого специалиста сразу определили заведовать ремонтно-механическими мастерскими, потом повысили до главного инженера. Чтобы хватало знаний справляться с серьёзными обязанностями, направили в Белорусский государственный аграрный технический университет.

Предприятие новому руководителю досталось приличное: сельхозугодья раскинулись на 10 тысячах гектаров.

— Главное, не сколько в хозяйстве площадей, а как ты ими распорядишься, — уверен Александр Круподёров. — За день мне нужно побывать и в полях, и на ферме, и в конторе. Стремлюсь контролировать все процессы, ничего не упуская из виду. Люди видят, как ты стараешься, и стремятся не подводить. А тем, кто хорошо выполняет свои обязанности, мы каждый месяц выплачиваем стимулирующую надбавку, которая может достигать 50 процентов заработной платы.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время вручения выпускникам «Школы молодого руководителя» свидетельств о прохождении обучения напутствовал:

— Главное для руководителя — забота о людях. Всегда помните об этом. Не стесняйтесь задавать вопросы, будем решать вместе. Нужно понимать все процессы, изучать по частичкам — и в растениеводстве по каждой культуре, и в животноводстве, и в экономике, и в финансах.

Молодой руководитель согласен, что благосостояние общества в целом и человека в отдельности зависит от того, насколько он ответственно трудится на своём месте:

— Я наладил полное взаимопонимание с коллективом. И люди идут на работу с желанием, отдают ей свои силы, энергию. Любой работник — и механик, и доярка, и агроном — должен чувствовать свою нужность, тогда и результат будет.

Марина СЕВЕРЬЯНОВА.