• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Объединяющая сила спорта

17.01.2022

Нынешнее столетие — век информационных технологий: компьютер, разнообразные мобильные гаджеты во многом упростили нашу жизнь. Но, к сожалению, снизили двигательную активность — значительная часть молодёжи просто перебралась с улиц и стадионов за компьютерные столы.

Направить жизненную энергию детей в полезное русло и заинтересовать их спортом — одна из задач Ветковской ДЮСШ. Можно найти множество причин, чтобы записать ребёнка в спортивную секцию: от заботы о его здоровье до развития его волевых качеств и навыков самоорганизации. Важнейший вопрос, с решения которого предстоит родителям начать действовать, — выбор вида спорта. И здесь часто происходит конфликт между желаниями ребёнка и волей родителей. Если мама хочет видеть свою дочь волейболисткой, а девочка мечтает о плавании и испытывает негатив перед каждым походом на тренировку, то ребёнок не получит от занятий спортом никакого удовольствия. Потому, дорогие папы, не надевайте насильно на ваших сыновей боксёрские перчатки, если им более по душе футбол.

Спорт должен быть для ребёнка самоцелью. И достижения ветковских спортсменов, искренне любящих те спортивные дисциплины, которыми занимаются, могут послужить хорошим подтверждением тому. Успехи двух наших боксёров — Егора Гаврюшева и Ильи Буенкова.

Так, Егор в конце минувшего лета в очередной раз доказал своё мастерство на проходивших в Гомеле Олимпийских днях молодёжи и стал победителем в весовой категории 54 кг. А Илья Буенков в это же время посетил Сараево (Босния и Герцеговина), где проходил чемпионат Европы среди школьников и школьниц 2004–2005 годов рождения. В тех соревнованиях участвовало более двухсот спортсменов из разных стран. В состав сборной Беларуси вошли 14 человек, в числе которых был и Илья. В весовой категории 57 кг он занял 5-е место.

По словам тренера по боксу Ивана Лапицкого, участие в таких масштабных соревнованиях формирует у ребят ещё большее чувство уверенности в себе и в своих силах, даже если ты не оказался в числе победителей. Дух борьбы и стремления к победе такие ребята привносят и в свою обычную жизнь. Люди с сильным характером, они всегда рассчитывают только на победу, начинают менее болезненно относиться к сложным ситуациям, умеют подняться, даже если больно упали.

Рассказывая о своих воспитанниках, Иван Иванович не раз отметил, что бокс играет большую роль в формировании личностных качеств молодых спортсменов. И становится связующим звеном между людьми, любящими спорт. Как, например, в случае организации поездки Ильи Буенкова на Балканы — безвозмездную спонсорскую помощь юному дарованию оказал коллектив Ветковского спецлесхоза, где многие лесоводы и их директор Виталий Судаков не просто ведут здоровый образ жизни, а любят спорт и активно участвуют в различных соревнованиях.

Кстати, по словам Ивана Лапицкого, профессиональные успехи Виталия Александровича вполне можно объяснить характером бойца, который тот формировал с детства, занимаясь на спортивных площадках Ветки борьбой и лёгкой атлетикой, кикбоксингом и боксом.

Конец прошлого года также принёс новую победу в спортивную биографию Ильи Буенкова. Традиционный Международный юношеский турнир по боксу памяти тренера Ахметова Альфрита проходил в Жлобине с 23 по 27 ноября. Более сотни юниоров 2006—2007 года рождения из Беларуси, России, Украины, Молдовы сражались за звание лучших в своей весовой категории.

Так, в категории до 60 кг Илья выиграл все три боя. По словам Ивана Лапицкого, первый из них для парня оказался очень сложным. Но Илья не из тех людей, которые привыкли пасовать перед трудностями. Железная сила воли и желание победить помогли спортсмену одолеть финалиста республиканских соревнований. Второй бой Илья также выиграл, только уже у победителя республики. В финале одержал победу в бою с призёром Украины, став победителем турнира в своей весовой категории.

— Турнир был очень сложным, так как проходил среди лидеров в возрастной категории «юниоры». Илья же в эту категорию только недавно перешёл, но это не помешало ему стать победителем, — делится впечатлениями от соревнований Иван Иванович.

— Я занимаюсь боксом пять лет. Первые два года были, наверное, самыми сложными. Зачастую проигрывал уже в первом бою. Иногда опускались руки и хотелось вообще бросить спорт. В то время поддержка первого тренера (Дениса Владимировича Шпакова) сыграла большую роль в моей спортивной жизни. Со временем я начал побеждать, и, соответственно, интерес к спорту больше не пропадал, — рассказывает о себе Илья.

Сейчас в копилке боксёра более десятка кубков, около 25 медалей и множество дипломов. Впереди много планов. Главный стимул к тренировкам — республиканские соревнования, на которых будет выявлен сильнейший спортсмен Беларуси для дальнейшего выступления на чемпионате Европы среди юниоров.