• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

Пить — себе дороже

29.09.2021

Как известно, алкоголизм и пьянство являются разрушительным фактором для морального, интеллектуального и физического развития человека. Кроме того, пьянство — одна из основных причин совершения преступлений.

Согласно статистике порядка половины преступлений в стране совершены в состоянии алкогольного опьянения лицами, не работающими и не учащимися. На фоне употребления алкоголя не редко случаются и семейно-бытовые конфликты, проявляется жестокость в семье.

Поскольку данная проблема остаётся актуальной и серьёзной по сей день, органы внутренних дел во взаимодействии с другими субъектами профилактики реализуют целый комплекс мер, направленных на искоренение алкоголизма и пьянства.

Так, сотрудники милиции осуществляют регулярную проверку мест массового отдыха и скопления граждан с целью выявления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и пресекают противоправную деятельность граждан, препятствуют совершению нетрезвыми людьми хулиганских действий.

Ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения оговорена в статье 17.3 КоАП Республики Беларусь.

Так, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме специально предназначенных для этого мест, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест.

Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечёт наложение штрафа в размере от 8 до 12 базовых величин.

Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влекут наложение штрафа в размере от 10 до 15 базовых величин.

А. СЕРАФИМОВИЧ,

начальник ОВД Ветковского райисполкома