• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Почти 15 тысяч рублей уплатит браконьер за 64 незаконно выловленные рыбки в озере Чечель близ Старого Села

04.05.2021

Почти 15 тысяч рублей уплатит браконьер за 64 незаконно выловленные рыбки в озере Чечель близ Старого Села. Этот пример в очередной раз ярко подтверждает одну непреложную истину — нарушать закон глупо и не выгодно во всех отношениях.

Ветковский районный отдел следственного комитета напоминает, что в соответствии с пунктом 105 Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствования государственного управления ими» лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Гомельской области запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилёвской и Гродненской областей — с 1 апреля по 30 мая, а Витебской области — с 10 апреля по 8 июня. Исключение составляет любительское рыболовство, осуществляемое рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда или с искусственных сооружений.

Также в соответствии с пунктом 107 вышеуказанного Указа кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на лов щуки обыкновенной с 1 марта по 15 апреля (в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля), судака — с 15 апреля по 30 мая, сома обыкновенного — с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта, налима обыкновенного — с 25 декабря по 28 февраля, а также промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах — с 1 октября по 15 апреля.

Именно за нарушение данного Указа в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело. Как следует из материалов дела, находясь на озере Чечель в агрогородке Старое Село, он запрещённым способом (с использованием деревянной гребной лодки кустарного производства) и запрещёнными к применению при любительском рыболовстве орудиями лова (семью рыболовными сетями) незаконно добыл 64 особи озёрно-речной рыбы, чем причинил окружающей среде вред на сумму 14 790 рублей (510 базовых величин). За данное нарушение закона предусмотрена ответственность по статье 281 УК Республики Беларусь, по которой максимальное наказание достигает шести лет лишения свободы со штрафом.

Сергей ХУДЯКОВ, начальник Ветковского РОСК.