• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости района

В Беларуси избран парламент шестого созыва

14.09.2016

14 сентября, Ветка /Корр «Голас Веткаўшчыны»/ Центризбирком обнародовал фамилии кандидатов, которые по предварительным данным, избраны в состав Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. Интересы Ветковского района и его жителей в парламенте нового состава будет представлять Николай Андреевич Васильков.

В Гомельской области голосование по выборам депутатов Палаты представителей состоялось во всех 17 округах, образованных на территории региона: из 65 кандидатов избраны 17 депутатов. На 1038 участках, в том числе на 40 закрытых, которые были созданы при больницах, санаториях и профилакториях, в списки для голосования было внесено более 1,1 млн избирателей. Всего в голосовании приняло участие почти 830 тыс. человек, что составляет 75,36% от числа включенных в списки избирателей. В досрочном голосовании приняли участие 387 тыс. человек, или чуть более 35 процентов.

Все депутаты Палаты представителей Национального собрания, избранные в Гомельской области, получили более 50% голосов граждан, пришедших на избирательные участки округов, по которым они баллотировались. По словам председателя областного избиркома Николая Стоша, этот показатель варьируются в диапазоне от 53% до 70%. Приведенные данные подтверждают: каждый из избранных депутатов имеет реальную поддержку большинства.

В Ветковском районе в списки для голосования было внесено 13 тыс. 235 избирателей. Получили бюллетени 11 523, или явка составила 87,1 процента. На досрочном голосовании проголосовало 5384 избирателя, или 40,7% от общего числа жителей Ветковщины, принявших участие в выборах. За Николая Василькова свои голоса отдали 8996 избирателей (78,1%), за Владимира Рыжего проголосовали 1574 человека (13,7%). 869 граждан проголосовали против всех кандидатов; 84 бюллетеня оказались недействительными.

В целом по Буда-Кошелёвскому избирательному округу №38, в состав которого, напомним, кроме Ветковского входят Чечерский, Буда-Кошелёвский и часть Гомельского районы, в списки для голосования было внесено 67 тыс. 154 избирателя. Участие в выборах приняли 56 813 человек, или явка составила 84,6 процента. За Николая Василькова проголосовали 44 486 избирателей, или 78,3% от принявших участие в голосовании. За Владимира Рыжего отдали голоса 5328 человек (9,2%). Против всех кандидатов по округу проголосовали 6583 избирателя (11,6%).

Окончательные итоги выборов планируется подвести к концу текущей недели. В течение 30 дней после проведения выборов, то есть последний возможный день — это 10 октября, откроется первая сессия Палаты представителей. В числе тех, кто будет работать в парламенте от Гомельщины, представители самых различных сфер деятельности: госуправление, промышленность, образование, медицина, культура. Некоторые из избранных депутатов уже имеют опыт работы в высшем законодательном органе республики.