• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

В рамках акции «Наши дети» в бассейне прошли соревнования по плаванию «Новогодние старты»

11.01.2021
На зимних каникулах пока одни проводят дни дома, доедая сладости, другие организуют досуг в школьных лагерях, третьи занимаются спортом и принимают участие в соревнованиях. Одно из самых ярких — состязание пловцов «Новогодние старты», которое прошло в конце декабря в бассейне «Виктория».
 
— «Новогодние старты» задумывались как соревнования среди несовершеннолетних, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних проводит индивидуальную профилактическую работу, которые признаны находящимися в социально опасном положении или входят в «группу риска», но мы вышли за эти рамки, — пояснила один из организаторов мероприятия, заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова. — Нам важно было не просто провести соревнования, но и подать детям хороший пример, познакомить их с активными ребятами, которые могут показать другую, позитивную сторону взросления и развития.
 
В стартах при содействии отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также инспекции по делам несовершеннолетних приняли участие не только более 20 ребят, требующие к себе особого внимания,  из Ветки, Хальча, Старого Села, Радуги, Светиловичей от 11 до 17 лет, но и волонтёры, которые взяли на себя смелость быть примером для подражания.
 
— При организации соревнований за основу были взяты правила Белорусской федерации плавания, — рассказал директор Ветковской ДЮСШ Иван Лапицкий. — Состязания проводились как личные на дистанциях 25 и 50 метров раздельно среди мальчиков и девочек в  трёх возрастных категориях.
 
25-метровку вольным стилем самые младшие ребята преодолели меньше чем за минуту. Результат Анастасии Гутор — 40,83 сек., Владислава Нерушева — 38,88 сек.
 
Ребята постарше преодолевали 50 метров. В средней возрастной категории Настя Мельникова справилась за 45 секунд и заняла I место, Оля Комарова с результатом одна минута две секунды стала второй. Среди мальчишек на первом месте разместились двое — Александр Фицев и Олег Руденков. И результат у них один на двоих — 53,25 сек. 1,23 сек. ребятам уступил Дима Петришенко. Компанию на пьедестале почёта им составил Ярослав Лиденков, который справился с дистанцией за 59,17 сек.
 
В старшей возрастной категории выступали только мальчишки. Илье Рябикову, чтобы первым прийти к финишу, понадобилось всего 35,12 сек. Результат соперников — 41,18 сек. (Никита Красовский) и 52,29 сек. (Владислав Козинов).
 
Победители были награждены дипломами и специальными подарками от Ветковской районной организации РОО «Белая Русь». Но без сюрприза не остался никто — все участники получили из рук председателя организации Ирины Воиновой сувениры.
 
— «Белая Русь» — постоянный партнёр спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые проводятся в нашем районе, — рассказала лидер объединения Ирина Воинова. — С особенной охотой мы поддерживаем молодёжные проекты, поскольку строить будущее возможно только опираясь на связь поколений. Чем крепче эта связь будет сегодня, тем надёжнее будет наше завтра.
 
А. КОДОЛОВА.