• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости района

В выходные в Гомельском районе утонул мужчина

29.05.2023

По предварительной информации, в какой-то момент мужчина 1983 года рождения решил на спор переплыть озеро. Не обратил внимание он на знак, который указывал, что в этом месте купаться запрещено. Через какое-то время мужчина скрылся под водной гладью. Друзья забили тревогу и вызвали спасателей. Работники МЧС оперативно достали мужчину из воды. Прибывшие на место работники скорой помощи около 40 минут проводили реанимацию, но спасти его не удалось.

Примечательно, что не так далеко, в Костюковке есть официальный пляж, на котором дежурят спасатели ОСВОД и разрешено купаться.

Более 65% случаев гибели на воде происходят из-за купания в алкогольном опьянении и почти 100% в местах запрещенных для купания.

Соблюдайте правила безопасности при нахождении у воды, помните, что вода не прощает ошибок!

Уважаемые граждане, помните, что КУПАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО В РАЗРЕШЕННЫХ МЕСТАХ! Для города Ветки это пляж, расположенный вблизи улицы Набережная (городской пляж).

Согласно решения Ветковского районного исполнительного комитета №288 от 17.04.2023 определен перечень мест на территории Ветковского района, где запрещено купаться:

1- озеро Колодное – 1

2- озеро Колодное – 2

3 - озеро Святское

4 - озеро Ставок

5 - озеро Чечель

6 - озеро в черте аг. Радуга

7 - озеро в черте аг.Неглюбка

8 - река Беседь

- возле автомобильного моста в аг.Светиловичи и прилегающая акватория ( 200 метров вверх по течению и 200 м вниз по течению)

- в черте аг. Великие Немки, аг. Малые Немки, д. Глыбовка, д. К.Болсуны, д. Победа, д. Железники, п. Чемерня

9 – река Сож

- возле автомобильного моста в городе Ветка и прилегающая акватория (150 метров вверх по течению и 150 метров вниз по течению)

- В черте аг. Новоселки, аг. Радуга, аг. Старое Село, аг. Шерстин, д. Хальч, д. Юрковичи, п. Однополье, п. Чемерня

- в районе урочища Шубино

- В черте садоводческих товариществ ( река Спонка, река Столбунка)

Справка: Статья 24.42 КОАП Республики Беларусь: "Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Родители, расскажите детям об опасности, которую таят в себе водоемы, держите малолетних в шаговой доступности и не оставляйте без присмотра!

Призываем также рыбаков, помните, что лучше рыбачить в хорошо знакомых для вас местах. Избегайте крутых берегов, возвышенностей, будьте аккуратны, находясь на камнях возле берега. Отдайте предпочтение дневной рыбалке. Не рыбачьте в состоянии алкогольного опьянения. В целях обеспечения собственной безопасности используйте жилеты.

В случае чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112