• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости района

Ветеран Великой Отечественной войны Галина Никитична Тоткина отметила 90-летний юбилей

26.09.2016
Галина Никитична Тоткина — человек прошедший годы, наполненные невероятными историческими событиями, трагедиями, невзгодами и счастливыми моментами.
   
14-летней девчушкой она встретила войну в Ветке. В неполные 18 лет была призвана в ряды Красной Армии, а 3 июня 1944 года зачислена в санитарную эскадрилью 62-го отдельного Гвардейского авиационного Лодзинского полка гражданской авиации. День Победы Галина Тоткина встретила в Берлине, но демобилизовалась и вернулась на родину только в 1953 году.
   
Галина Никитична с особым теплом вспоминает послевоенные встречи однополчан в Москве. До развала СССР они встречались ежегодно, теперь же из 13 однополчан Гомельщины в живых осталась только Галина Никитична.
   
Всю свою послевоенную жизнь в Ветке Галина Никитична посвятила ткацкой фабрике, где продолжала трудиться ещё 16 лет после выхода на пенсию. На фабрике Галина Никитична возглавляла профсоюзный комитет. За активную деятельность по защите прав членов профсоюза неоднократно награждалась грамотами, в том числе и Почётной грамотой Верховного Совета БССР.
   
Галина Никитична и сегодня остаётся в строю, является членом коммунистической партии, полна жизненной активности, проводит встречи с учащейся молодёжью. Вот и в день своего юбилея она с открытой душой встретилась с учащимися средней школы №1 г. Ветки, представителями ветеранской организации и РК КПБ, корреспондентом местной газеты.
   
И пусть тёплые слова поздравлений Галине Никитичне Тоткиной были сказаны нами в ходе встречи, со страниц газеты ещё раз хочется пожелать юбиляру здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии для положительного примера современной молодёжи. И встретить 100-летний юбилей в строю с коммунистами Ветковщины!