• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости района

Ветковский лесхоз приобрел квадрокоптер для мониторинга лесов

15.08.2016
В рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства Ветковским спецлесхозом в области противопожарного устройства лесов в зоне отселения после проведения тендерных торгов приобретено и вводится в эксплуатацию принципиально новое средство для отслеживания текущей ситуации в кварталах лесного фонда с воздуха - квадрокоптер.

Двадцать минут полета дрона с максимальным подъемом на высоту 150 метров и радиусом управления порядка пяти километров позволит лесоводам уточнить любую текущую ситуацию в лесных массивах в режиме «онлайн».

Снятое с помощью видеокамеры изображение поступает на монитор оператора, что позволяет работнику лесной охраны уточнить оперативную обстановку для принятия необходимых мер. Квадрокоптер предназначен, в первую очередь, для оказания помощи лесной охране в уточнении местонахождения очагов возникновения лесных пожаров, их площади, направления движения огня и координации действий по оперативной локализации и тушению.

В случае нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь или умышленного поджога видеозапись с воздуха будет являться неоспоримой доказательной базой в ходе проводимого расследования.