• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

Диалог о безопасности в трудовых коллективах

19.11.2021

Работники Ветковского РОЧС продолжают проводить встречи в трудовых коллективах района, где вновь напоминают о том, что безопасность является одной из составляющих нашей повседневной жизни.

В ходе встреч с трудящимися Ветковского ДРСУ № 185 и КЖУП «Ветковское» обсуждались самые актуальные вопросы в области обеспечения пожарной безопасности. Представители  Ветковского РОЧС довели цифры по количеству произошедших пожаров на территории района, области и республики с указанием причин и условий их возникновения. Рассказали, что основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, в большинстве случаев вызванное непотушенной сигаретой, напомнили правила пользования огнетушителем.

-Для того, чтобы воспользоваться порошковым огнетушителем необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить ствол-распылитель на очаг пожара и нажать на рычаг, - рассказал начальник Ветковского РОЧС Хорошко Валерий Александрович работникам КЖУП «Ветковское».

Актуальной были темы связанные с эксплуатацией отопительных печей и электрооборудования.

- Перед использованием электрооборудования необходимо изучить инструкцию по эксплуатации. Не эксплуатируйте электропроводку с поврежденной изоляцией, неисправные розетки, выключатели, не перегружайте электрическую сеть, а уходя из дома выключайте все электроприборы. Помните, «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора– это пожароопасный режим электроприбора, -напомнил эти и другие правила первый заместитель начальника Ветковского РОЧС Крупенко Дмиртий Викторович работникам ДРСУ №185.

Также рассказали о действующей информационной компании «Безопасная старость», разъяснили основную задачу данной компании и на какую категорию граждан она направлена.

Работникам коллективов рекомендовали установить в домовладениях автономный пожарный извещатель, а так же презентовали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В завершении мероприятия присутствующим был продемонстрирован видеофильм «Жертвы пагубной привычки».