• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет

#мчс#ветка# безопасность Ветка. Безопасности особое внимание!

30.10.2020
Сегодня  о безопасности говорят, чуть ли не из каждого утюга. Вдоль оживленных автомобильных дорог мы видим социальную рекламу, гласящую о правилах поведения на берегу водоемов или в быту, по телевизору то и дело крутят профилактические ролики, даже мультфильмы появились, чтобы детям легко и просто было усваивать важную информацию. Но так ли необходим такой массированный поток однообразных тезисов, мотивом которых чаще всего является запрет?

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧС Алла Лисичкина с твердостью отвечает: «Нет».

– Ритм жизни в последние годы сильно изменился, - поясняет свою позицию инспектор. – В погоне за достижением финансового благополучия, удовлетворением своих потребностей, мы  часто забываем о самых простых вещах. Например, мы привыкли к обилию гаджетов в доме, но не думаем, готова ли к нему электропроводка; потом мы торопимся отдохнуть у воды, но напрочь забываем, что не умеем плавать. Тогда на помощь прихожу я и напоминаю, как вести себя в той или иной ситуации.

Ни один рабочий день инспектора пропаганды не обходится без встречи с людьми: дошкольники, школьники, трудовые коллективы, пенсионеры – Алла Лисичкина без устали говорит б одном и том же: спички детям не игрушка открытые окна – опасность для детей, печь необходимо регулярно поддерживать в  пожаробезопасном состоянии, автономные пожарные извещатели необходимо устанавливать в жилых комнатах и не забывать о номерах вызова службы спасения.

– Кому-то моя работа может показаться скучной и однообразной. Но это большая ошибка, - опровергает расхожее мнение Алла Леонидовна.
– Однажды был забавный  случай - приводит пример из практики  Алла Лисичкина.
 – В феврале в рамках единого дня безопасности мы пригласили для участия в квесте «Здоровый образ жизни» сельчан, злоупотребляющих алкоголем. Им настолько пришлась по вкусу игра, где среди прочего нужно было с помощью огнетушителя ликвидировать пожар, что они долго благодарили. Употреблять алкоголь они,  конечно, не бросили, но некоторые рассказали, что после той встречи курить стали только на улице, невзирая на погодные условия. А это согласитесь, уже маленькая победа.

И таких историй в арсенале инспектора пропаганды десятки и даже сотни. Школьники  ее узнают на улице  и приглашают почаще выступать в их классе. После таких встреч у них, как правило, остаются не только знания, но и яркая обучающая наглядно-изобразительная продукция. На селе с большим интересом слушают выступления спасателя и делают все возможное, чтобы не допустить у себя трагедий, которые случаются в соседних районах.

– Я не считаю, что о безопасности стоит чрезмерно печься. К примеру, вешать автономный пожарный извещатель на кухне будет лишним, – делится своей точкой зрения Алла Леонидовна.
– Но вот рассказать о том, как в прошлом году, сработавший в жилой комнате  извещатель разбудил мужчину и дал тем самым время ему самостоятельно спастись, считаю своим долгом. Взгляд на безопасность должен быть обязательно трезвым, эмоции в этом вопросе всегда излишни.