• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

С рабочим визитом Ветковский район посетил Александр Меркулов

08.12.2021

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов встретился с работниками Ветковского района электрических сетей филиала Гомельские электрические сети.

Свое выступление Александр Владимирович начал с цифр статистики по пожарам, привел примеры трагедий, унесших человеческие жизни.

- Самая распространённая причина гибли людей на пожарах-это курение в постели. Окурок, упавший на кровать или диван, в считаные минуты может стать причиной пожара. Бывает, что от действий курильщика могут пострадать его близкие или соседи. В группе риска находятся люди, ведущие асоциальный образ жизни и подтверждением тому являются случаи, которые практические ежедневно появляются в сводках МЧС,- рассказал представитель областного управления МЧС.

Чтобы избежать трагедий необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, так Александр Меркулов присутствующим дал рекомендации по эксплуатации отопительных печей. Напомнил также и о детской безопасности.

- Не оставляйте своего ребёнка без присмотра ни на минуту, помните, что дети не ищут опасности, они просто играют. Ребёнок всегда смотрит на своих родителей, так пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его. 

Александр Владимирович рассказал и о новой информационной кампании «Безопасная старость».

-Как часто вы бываете у своих родителей? Все ли у них хорошо с печным отопление или электропроводкой? Установлены ли у них автономные пожарные извещатели? -задал вопросы присутствующим представитель МЧС и продолжил. - Порой люди не могут найти время, что бы навестить своих престарелых родственников, уделить им время и внимание, позаботиться о их безопасности, а это очень важно.

Также, представитель областного ведомства напомнил о приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое можно бесплатно установить на свой смартфон.

Александр Меркулов посоветовал всем присутствующим установить автономный пожарный извещатель, который ежегодно спасает не один десяток человеческих жизней, а также рассказал о принципе его действия и правилах ухода за ним.

В завершении мероприятие представитель службы спасения ответил на вопросы работников. Присутствующие просмотрели видеофильм и получили полезные памятки от МЧС.