• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

«Спасатель» - звучит гордо

08.12.2021

Кем стать в будущем? Это очень важный и непростой выбор в своей жизни. В детстве мы мечтаем быть космонавтами, учителями, врачами… Кто-то осуществляет свою детскую мечту, а есть и те, кто ищет подходящую для себя работу на протяжении всей жизни. На сегодняшний день существует множество интересных специальностей.

Работники МЧС приходят на помощь к ребятам с учреждений образования, чтобы рассказать как можно больше о профессии «спасатель», приглашая их на экскурсии.

В этот раз в пожарную аварийно - спасательную часть № 1 города Ветка в гости пришли учащиеся 9-го класса Хальчанской базовой школы.

- Сегодня на вооружении у огнеборцев имеется самая новая техника и оборудование, что позволяет в кратчайшие сроки добраться до места возникновения любой чрезвычайной ситуации и своевременно оказать помощь тем, кто в ней нуждается, - с таких слов начал свою беседу начальник караула Виктор Хаданович.

Школьники узнали сколько литров воды и пенообразователя хранится в пожарном автомобиле, что спрятано в его отсеках и как спасатели работают с инструментом, имеющемся на вооружении. Ребята вспомнили номера экстренных служб и действия в случае возникновения пожара. Учащиеся задавали много вопросов и на все получали ответы.

После экскурсии инспектор рассказала школьникам о преимуществах обучения в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, алгоритм действий абитуриента, условия сдачи экзаменов и нормативов по физической подготовке, а также продемонстрировал видеофильм об учебном заведении.

Многих ребят очень заинтересовала профессия спасателя и они сказали, что после окончания школы обязательно свяжут свою жизнь с МЧС.