• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Удар молнии обернулся пожаром


13.05.2022

12 мая в 17:16 в службу спасения поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д. Юрковичи Ветковского района.

В результате пожара уничтожены кровля и потолочное перекрытие, повреждены стены. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – проявление сил природы.

 МЧС напоминает! Самая большая опасность при грозе-поражение молнией. Чтобы избежать её, нужно знать, как себя вести во время ненастья.

Во время грозы в первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, столбов, линий электропередач, не приближайтесь к молниеотводам, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества.

Обязательно выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если Вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.

Гроза – явление непредсказуемое и достаточно опасное, однако грамотные действия вовремя его возникновения помогут Вам избежать неприятных последствий!