• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет

Ветковский район с рабочим визитом посетил Александр Меркулов

12.05.2022


Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов с рабочим визитом посетил Ветковский район и встретился с трудовым коллективом учреждения здравоохранения «Ветковская центральная районная больница».

В начале беседы Александр Владимирович довёл информацию о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры трагических случаев, произошедших в этом году на территории Ветковского района. Подробно разобрал причины возникновения пожаров.

-Ежедневно происходят пожары причиной которых становится неосторожное обращение с огнём. Злоупотребление спиртными напитками и курение- это двойной риск и угроза возникновения пожара. Тлеющий окурок от сигареты, попадая на горючие материалы, например на постельные принадлежности, уже через несколько минут приводит к пожару. В таком случае смертельную дозу выделяемых продуктов горения человек получает достаточно быстро. К сожалению большинство таких пожаров случается в ночное время, когда люди спят и не видят надвигающейся на них беды. В результате чего может пострадать не только сам виновник пожара, но и соседи, родные и близкие курильщика,- акцентировал своё внимание Александр Меркулов.

Далее представитель МЧС рассказал о правилах безопасного устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, довёл требования пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебной территории. Отдельно остановился на важности установки автономного пожарного извещателя в жилых комнатах и презентовал мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В завершении мероприятия присутствующие посмотрели видеофильм и получили полезные буклеты от МЧС.