• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

МВД вынесло на обсуждение концепцию проекта Закона «О противодействии домашнему насилию»

07.08.2018

Документ уже согласован со все­ми заинтересованными ведомствами и находится на рассмотрении в Сове­те Министров. В октябре этого года он будет направлен Главе государ­ства.

Вопросы про­филактики насилия в семье аккуму­лированы, прежде всего, в Законе «Об основах деятельности по про­филактике правонарушений», а так­же в ряде других законодательных актов.

Ежегодно в органы внутренних дел поступают сведения о более чем 120 тысячах семейно-бытовых кон­фликтов, что составляет практиче­ски десятую часть от всего массива регистрируемых фактов, требующих реагирования милиции. В результа­те к административной ответствен­ности привлекаются свыше 50 тысяч виновников инцидентов, к уголов­ной - около двух с половиной тысяч. Налицо и высокая степень тяжести последствий таких деяний. Каждое четвертое убийство и умышленное причинение тяжкого телесного по­вреждения совершается в отношении близких.

Предлагается закрепить принцип недопустимости рассмотрения ка­ких-либо обычаев или религиозных убеждений в качестве оправдания домашней тирании. Кроме того, в документе изложены возможные полномочия и порядок взаимодей­ствия заинтересованных органов, а также специальные меры по оказа­нию помощи пострадавшим и спо­собы превентивного воздействия в отношении бытовых агрессоров. В работе с дебоширами планируется применять превентивные меры на основании идентифицированного факта совершенного правонаруше­ния, который будет определяться с помощью разработанной процеду­ры оценки риска. Это установлен­ный перечень вопросов, ответы на которые дают возможность понять, насколько высока степень насилия в конкретной семье. Такую же про­цедуру планируется осуществлять и для вынесения защитного предписа­ния, срок действия которого умень­шится с 30 до 15 суток с возможностью продления по согласию прокурора. Будут совершенствоваться и другие нормативные правовые акты. Напри­мер, в Законе «Об оружии» расширят перечень случаев, когда у семейного агрессора можно будет изымать охот­ничий и другой зарегистрированный арсенал. Ждет изменения и Закон «О правах ребенка».

 Сегодня законодатель не отно­сит к близким родственникам быв­ших супругов, в том числе прожива­ющих после расторжения брака на общей жилплощади. Поэтому в про­екте предложены меры профилакти­ки и пресечения домашней тирании не только в кругу семьи, но и со сто­роны граждан, официально не за­регистрировавших свои отношения. В настоящее время семейно-бытовые конфликты имеют следующую классификацию: физическое, психо­логическое и сексуальное насилие. Предлагается ввести такое понятие, как экономическое насилие.

Уже месяц концепция проекта Закона «О противодействии домаш­нему насилию» размещена на ведом­ственном сайте МВД, и каждый, ознако­мившись с ней, может высказать свое мнение.