• НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Хищения в сфере агропромышленного комплекса

17.01.2018

Ежегодно сельскохозяйственные предприятия теряют огромные суммы из-за недостач товарно-материальных ценностей. Хищение в структуре сельскохозяйственных предприятий – большая проблем, которую не так просто искоренить. С какими видами хищений чаще всего сталкиваются предприятия?

Кражи в поле

Специфика такова, что даже мелкие кражи могут оказаться губительными для сельскохозяйственных предприятий. Например, большинство хищений начинается непосредственно на поле – преподают средства защиты растений от вредителей, удобрения и т.д. В результате многие растения гибнут, и в целом потеря урожая часто может достигать 20%. Обычным делом являются кражи зерна во время сбора урожая. Также часты случаи, когда работники используют сельскохозяйственную технику предприятия в своих интересах, что существенно изнашивает данные основные средства.

При проведении как посевной, так и уборочной компаний сотрудниками ОВД Ветковского райисполкома в круглосуточном режиме проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов хищения товарно-материальных ценностей. Выявлено 24 факта совершения мелких хищений, виновные лица привлечены к административной ответственности. Также выявлен факт хищения минеральных удобрений в ОАО «Дружба» бывшим главным инженером. По материалам проверки Ветковским РОСК по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК Республики Беларусь (кража).

 

«Пропажа» товара при транспортировке и взвешивании.

Хищения в сфере транспортной и складской логистики тоже достаточно распространенное явление. Товар может пропадать на всем пути следования. За годы практики изобретено множество способов обмануть весовое оборудование. К примеру, некоторые «умельцы» перед взвешиванием отсыпают себе часть зерна, а оставшееся заливают водой, благодаря чему вес остается прежним. В документам иногда умышленно указываются более высокий или более низкий класс зерна.

Хищения топлива и молока.

Самый распространенный вид хищения в сельскохозяйственных предприятиях – это необоснованное списание или кража топлива, горюче-смазочных материалов и молока. При этом далеко не все считают уж преступлением недозаправку техники, или разбавление молока водой.

 

Старший оперуполномоченный группы
по борьбе с экономической преступностью
ОВД Ветковского райисполкома
Задорожный Р.А.