• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Жителям -  Информация для населения

Культура землепользования – забота землеустроителей Гомельщины

18.01.2022

Культура землепользования – забота землеустроителей Гомельщины  

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остается делом, как органов государственного управления, так и землепользователей.

Наведение порядка на земле включает в себя проведение соответствующих работ на сельскохозяйственных землях, на участках занятых сельскохозяйственными объектами, а также землях прилегающих к таким объектам; наведение порядка в населенных пунктах.

Сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения (пахотные, луговые) это особо ценные земли, как для нашего региона, так и для Республики в целом, а потому и отношение к таким землям должно быть соответствующим.

Часто по состоянию территории сельскохозяйственного объекта (фермы, мехдвора) и вокруг него  можно делать вывод и о том, как используются в хозяйстве земли.  Если руководитель хозяйства забывает о своих обязанностях, работники подразделений землеустройства напоминают ему об этом, выдавая предписания, либо прибегают к более жестким мерам – привлечение к административной ответственности.

Основными нарушителями земельного законодательства в населенных пунктах являются граждане, поскольку преимущественно они являются основными землепользователями.

Использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно использовать – вот незыблемые правила, соблюдение которых государство призвано обеспечивать средствами  не только убеждения, но и принуждения.

Государством в лице местных органов власти многое делается для наведения порядка на земле, для поддержания этого порядка. 

Каждый землепользователь не должен оставаться в стороне, когда речь идет о процветании и красоте нашей страны, о нашем будущем! 

 

                                                                                       А.Э.Юрчик