• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Об аренде в Гомельском районе

05.10.2021

На территории Гомельского района арендованы для промыслового лова рыбы следующие участки р. Сож:

ОДО “Ремона” арендует участок реки Сож, от Шарпиловской забоки до административной границы Лоевского района, протяженностью 8.5 км с прилегающими пойменными водоемами.

ФХ «Осовское» арендует участок реки Сож, от границы с городской чертой г.Гомель вниз по течению до перевального знака № 139 (перекат Ракова Лоза 3) протяженностью 4 км, а также озеро Корчевье и Севруковский старик.

ООО “Рыбсервис” арендует участок реки Сож, от озера Катча до Шарпиловской забоки с прилегающими пойменными водоемами, участок реки Сож от входа в озеро Глушец до д.Новые Терешковичи с прилегающими пойменными водоемами, участок реки Сож от д.Н.Терешковичи до входа в озеро Катча с прилегающими пойменными водоемами общей протяженностью 29,4 км.

ООО «СервисАльянс» арендует участок реки Сож,  от автомобильного моста трассы М-8, вниз по течению до входа в оз. Глушец протяженностью 7 км с прилегающими пойменными водоемами, а также участок реки Сож от устья р.Уза вниз по течению до автомобильного моста автотрассы М-8 протяженностью 8 км с прилегающими пойменными водоемами.

КХ “Кукса М.Т.” арендует участок реки Сож от устья реки Ипуть, включая карьер-затон Володькино площадью 40 га до залива Дрец, протяженностью 7 км.

ООО «Акваквант» арендует участок реки Сож от знака 139, вниз по течению до впадения оз.Голова в р.Сож, включая протоку, протяженностью 5,5 км, а также озера Осовское, Голова, Святогорша.

В данных арендованных рыболовных угодьях, запрещен лов рыбы следующими способами:

лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

подводная охота.

На территории Речицкого района арендованы для промыслового и платного любительского лова рыбы, следующие участки р. Днепр:

ФХ “СтароКрасное” арендует участок реки Днепр от выхода реки из озера Грановский старик до створного знака №97 протяженностью 13 км.

ФХ «Сыч» арендует участок реки Днепр от створного знака 97 и до административной границы Речицкого и Лоевского районов у д.Чаплин протяженностью 11 км с прилегающими пойменными.

В данных арендованных рыболовных угодьях организовано платное любительское рыболовство вышеуказанными способами.

Также напоминаем, что за добычу рыбы в запрещенных местах, предусмотрена ответственность ч.1 ст. 16.25 КоАП РБ, санкция которой предусматривает штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: 246022 г.Гомель, ул.Черняховского, 12А, тел. 8(0232)327000.