• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Деревня Хальч отметила свой 580-й юбилей!

24.09.2018

Здорово, что в сельских населённых пунктах нашего района народные гуляния проходят не только в дни традиционных белорусских праздников, но и часто связаны как с аутентичными традициями прадедов, так и с советскими наработками в культурной жизни отцов. Ярким примером последних является проведение Дней деревни, которые для многих сельчан стали не только поводом лишний раз встретиться с друзьями, родственниками или односельчанами, но и удобным способом сохранить связь со своей малой родиной, возможностью вспомнить историю и традиции отчей земли. Суббота, 22 сентября, для Хальча была необычной — с музыкой, песнями, плясками, поздравлениями, ароматами сладкой ваты и попкорна, весёлыми детскими голосами, встречами старых друзей, радостными лицами местных жителей. Хальчане отмечали День деревни, который организаторы праздника приурочили к солидной дате — 580-летию населённого пункта. К юбилею подготовились основательно — придумали сценарий, отрепетировали художественные номера, общими усилиями украсили площадку перед Домом культуры, приготовили угощение, пригласили гостей.
         Радость праздника с сельчанами разделили председатель Хальчанского сельского исполнительного комитета Валерий Жолудев, управделами сельисполкома Нина Курилович, начальник отдела экономического и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Брель, заместитель главного врача по медицинской части Ветковской ЦРБ Александр Коробейников, а также жители из райцентра и других населённых пунктов.

         Со знаковым событием хальчан поздравил глава местной администрации Валерий Жолудев:

         — Сегодня мы отмечаем праздник всех, кто здесь родился, вырос, своим трудом создавал и приумножал благосостояние деревни. Хальч имеет богатую историю. И конечно, не может не радовать его стабильное развитие. Созданы хорошие условия для населения. Многое делается по наведению порядка на земле и благоустройству территории.       И всё это благодаря самоотверженному труду людей.

         Деревня не просто жива — она развивается, становится краше день ото дня. В этом ваша заслуга, и за это я вам говорю большое спасибо!

         В Хальчанском сельском Совете действительно большое внимание уделяется наведению порядка на земле. В этот важный процесс включились не только коллективы организаций, предприятий, находящихся на территории Совета, но и сами жители. Домами образцового порядка признаны домовладения семей Харонжиных, Дубаделовых, Данченко, Ксензовых, Хрущёвых, Врадинских, Гутор, Крищихиных, Кевлич, Левшуновых.

         В этот праздничный день чествовали старейших жительниц Совета — Александру Фроловну Гнездникову и Анну Григорьевну Аникушкину. Поздравляли пары, которые много лет идут по жизни, — например, золотой юбилей свадьбы в этом году отметили Николай Дмитриевич и Елена Григорьевна Верутины. Не осталась без внимания и самая молодая семья — Виталий и Кристина Левшуновы. Ценные подарки из рук председателя сельсовета получили родители рождённых в этом году детей: Дмитрий и Елена Марченко, Алексей и Вероника Табаньковы.

         Шесть молодых специалистов в 2018 году распределены в ОАО «Хальч» и Ветковский СПЦ. Это Евгений Корнев (главный ветеринарный врач), Янина Катенок (ветеринарный врач), Ольга Шевелёва (агроном-агрохимик), Алексей Пышный (ведущий инженер) и Алина Атрошкина (воспитатель). Впереди у них большое будущее, возможные свершения и серьёзные достижения. Потому имена прибывших в деревню молодых специалистов также с гордостью и во всеуслышание были объявлены со сцены.

         За добросовестный труд, профессионализм, целеустремлённость и душевную щедрость Почётными грамотами местного сельисполкома награждены опытные работники: почтальон Елена Барсукова, заведующая ФАПом Надежда Коршикова, директор магазина «Халецкий» Александр Чеваньков, педагог-психолог базовой школы Елена Юшкина, педагог-дефектолог детского сада Елена Казимирова, воспитатель СПЦ Надежда Близнец, заместитель директора по животноводству ОАО «Хальч» Евдокия Алесич, начальник молочно-товарного комплекса Галина Загорникова.

         Особое внимание на празднике и благодарность получил лучший гармонист деревни Емельян Аврамович Бабков. Его частушки под гармошку привносят особый колорит в любой праздник и зажигают задором односельчан!

         Рядом с площадью, где располагалась концертная площадка, также кипела жизнь. Сельчане могли отведать сладости, а детвора — попрыгать на батуте, нарисовать пейзаж родной деревни, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Своим творчеством и оптимизмом зрителей заряжали вокальный ансамбль «Хальчаночка», танцевальный коллектив «Радуга» и солисты детского вокального коллектива «Октава». Празднование Дня деревни завершилось яркой вечерней дискотекой.