• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»

Молодой специалист Татьяна Ашарчук свое призвание нашла в учительстве

05.11.2021

В 2021 году система образования Ветковского района пополнилась 25 молодыми специалистами. Большинство вернулись на малую родину, чтобы нести свет знаний своим землякам. Среди них — жительница Столбуна Татьяна Ашарчук. В 2015 году она уехала из родной деревни, чтобы спустя шесть лет вернуться учителем.

Сегодня она не только преподаёт в Столбунской средней школе немецкий язык, но и является классным руководителем в 5-м классе. В молодом специалисте видят большой потенциал. В школе уверены: именно молодёжь со своим креативным подходом к изложению материала может разбудить в детях желание учиться.

Стать учителем немецкого языка Татьяну Ашарчук вдохновила тётя, тоже учитель немецкого. Наблюдая за племянницей, её способностями, она была уверена: лингвистика — то, в чём  девушка найдёт призвание.

Татьяна к совету родственницы прислушалась: окончив 9-й класс, поступила в филологический класс Гомельского областного лицея. После продолжила обучение в Мозырском педагогическом университете им. И.П. Шамякина на факультете «иностранные языки».

Университетские годы были яркими в жизни Т. Ашарчук. Хорошей языковой практикой стала поездка в Германию в рамках образовательного проекта, организованного вузом и благотворительным объединением «Помощь детям Чернобыля». На протяжении трёх недель во время летних каникул девушка знакомилась с культурой, традициями западногерманского города Дюссельдорф. Это один из крупнейших экономических, транспортных, культурных и политических центров Германии, где расположено множество университетов. В одном из них побывала и ветковчанка.

— Разумеется, европейская система образования серьёзно отличается от нашей. В Германии студенты сами составляют расписание, выбирая время, когда им удобнее посещать занятия. Это помогает совмещать учёбу и работу. Во время лекции можно налить и выпить чашку кофе, да и система рассадки в аудиториях совершенно иная, располагающая к открытому разговору с преподавателем, — перечислила некоторые особенности Татьяна Ашарчук.

Языковой опыт, приобретённый во время общения с принимающей семьёй, знания, полученные в университете, Татьяна Александровна старается передать столбунским школьникам. И дети пока медленно, но всё же усваивают информацию.

— Медлительность — главная особенность сельских школьников. Во время педагогической практики я работала с городскими ребятами, они схватывали новую информацию налету. Здесь же на уроках с трудом удаётся реализовать и половину запланированных заданий, — с горечью признаёт молодой учитель.

И вместе с тем Татьяна Ашарчук не теряет надежды пробудить у учащихся интерес к своему предмету. Тем более что успехи в этом направлении есть. Отдельные ребята посещают дополнительные занятия, берут консультации у учителя. И это не может не мотивировать.

— Главное — не оставить мысль, что я могу работать и развиваться. Страшно оставить свои знания на уровне получения диплома в университете, — откровенничает Татьяна Ашарчук.

Но все эти сложности первых месяцев работы лишь закаляют характер, уверена молодой специалист. Девушка не боится испытаний. Во что бы то ни стало она видит себя учителем. Нести знания детям, возможно, в формате индивидуального обучения, — её призвание.

А. КОДОЛОВА.