• НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня

В Светиловичах отпраздновали День деревни

31.08.2018

С уникальной песни-гимна в исполнении народного клуба любителей народной песни «Ля самавара» началось 25 августа празднование Дня деревни в одном из самых крупных населённых пунктов нашего района. Автором слов музыкального шедевра о родных Светиловичах стала Мария Езерская. Вера Самусева написала «правильную» музыку.

       Официальная церемония празднования началась с поздравительной речи председателя Светиловичского сельисполкома Олега Азарченко. В этом году агрогородок отметил свой 453-й  день рождения. А это, как справедливо отметил глава сельсовета, серьёзная дата, требующая соответствующего отношения. К поздравительным речам руководителя присоединился и настоятель  храма Святителя Николая Чудотворца в Железниках отец Максим.

       Воспевая родное село, и сами артисты, и выступающие сошлись в одном — главное достояние любого населённого пункта от мегаполиса до крохотной деревеньки — люди. Они и есть украшение, источник жизни, настоящее и будущее. И в Светиловичах этого богатства в изобилии. Сегодня здесь проживает 800  человек. И все они — люди исключительной души. Треть из них — активисты и массовики-затейники — посещает кружки и объединения местного Центра культуры и досуга. Некоторые поздравляли земляков песнями и танцами со сцены, другие разместились в импровизированном зрительном зале. Имена наиболее ярких и инициативных людей Олег Азарченко озвучил со сцены. За специальными благодарностями сельисполкома за активное участие в жизни села и за помощь в организации празднования Дня деревни были награждены Надежда Васильевна Баранова, Антонина Кондратьевна Севрюк, Татьяна Анатольевна Варивода.

      Привыкли в Светиловичах уважать и старшее поколение. Здесь в почёте народная мудрость: «Тот род хорош, где старикам уважение, и тот праздник славен, где им главное место». И в праздничный день на главной сцене приветствовали юбиляров. Надежда Васильевна Баранова, Антонина Борисовна Конода,  Анастасия Петровна Мохорева отмечают в этом году своё 80-летие. Восьмой десяток разменяли Александр Наумович Кожемякин и Владимир Фёдорович Шелюто.

       А уж как приветствовали молодожёнов! В этом году в Светиловичах образовались две новые семьи — Никитькиных и Табанюховых. Чета Макаренко — юбиляры. Семейный стаж Михаила Фёдоровича и Светланы Алексеевны — 25 лет. В этом году пара отмечает серебряную свадьбу.

         Не менее знаковым выдался 2018-й у Виктории Кривицкой, Анны и Александра Беляцких, Светланы Кондратенко, Елены и Владимира Кондратенко. Их семьи пополнились малышами. Значит, Светиловичи продолжают жить и развиваться.

         День деревни в Светиловичах изобиловал поздравлениями и благодарностями в адрес сельчан. Здесь ценят труд работников сельсовета, которые ежедневно вкладывают массу сил в процветание села, и учителей, что сеют доброе и светлое в головах маленьких светиловцев; медицинские работники Светиловичской участковой больницы и днём и ночью готовы прийти на помощь односельчанам, а работники СПП «Светиловичи» ежедневно делают всё возможное, чтобы на нашем столе был свежий хлеб, отборное мясо и лучшее молоко. И нет более приветливых работников торговли и почтового отделения, нежели в Светиловичах. А какие милые в деревне в этом году первоклашки! Они дебютировали в качестве артистов на главной сцене и прочли стихи.

         Настоящим же подарком для светиловцев стало выступление с большой концертной программой танцевально-вокального ансамбля Оторского центрального сельского Дома культуры Чечерского района «Лилея».