• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Лабораторию инженерно-технического творчества STEM-Hub открыли в Гомеле

15.01.2020

Лабораторию инженерно-технического творчества старших школьников и студентов STEM-Hub открыли 14 января в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Место дислокации нового центра притяжения инноваторов с техническим складом ума - факультет физики и информационных технологий университета.

STEM-Hub - оснащенное специальным оборудованием и программным обеспечением пространство, где юные инженеры под руководством опытных преподавателей, представителей инженерных компаний и предпринимателей смогут реализовать свои идеи. Главная задача для ребят на этом этапе - создать работающий прототип проекта, доказать его эффективность. Удачные проекты после оценки экспертов будут поддержаны. Лучшим будет дан зеленый свет на совершенствование и реализацию.

С открытием лаборатории также дан старт отбору в Школу инженерного предпринимательства на базе STEM-Hub.

"Открытие лаборатории инженерно-технического творчества старших школьников и студентов STEM-Hub - результат сотрудничества компании MasterСard, ассоциации "Образование для будущего" и университета, - рассказали в пресс-службе вуза.

Как отметил директор ассоциации по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий "Образование для будущего" Александр Хомич, такие проекты служат новой ступенью развития ребят, которые увлечены техническим творчеством со школы. "Для них это возможность развиваться и прогрессировать под началом преподавателей. Более того, есть вероятность, что их разработки, при условии решения реальных практических задач, будут воплощены в жизнь", - резюмировал он.

Новости Беларуси (БЕЛТА)