• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" пройдет в Гомеле 14-16 сентября

10.08.2018
10 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. IX Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" пройдет в Гомеле 14-16 сентября, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Екатерина Дегтярева.
Заявки на участие подали более 30 коллективов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Молдовы, Сербии. В ближайшее время в оргкомитете ждут подтверждения прибытия представителей из Индии. "Планируется около тысячи артистов и гостей фестиваля из регионов Беларуси, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе - хореографические коллективы народно-сценического и эстрадного танца, современной хореографии, исполнители спортивных бальных танцев и др.", - уточнила собеседница.
Украшением фестиваля станет и международный турнир по бально-спортивным танцам на Кубок Гомеля "Золотая Рысь". Баталии на паркете пройдут в ритме ча-ча-ча, джайва, румбы и др.
Программа включает конкурсные выступления, театрализованное костюмированное шествие участников, сольные и совместные номера коллективов на концертных площадках Гомеля, посвященных 876-у дню рождения областного центра. Пока организаторы не раскрывают все сюрпризы, которые ждут участников и гостей конкурса, но обещают массу интересного. Зрелищное и яркое открытие фестиваля запланировано на стадионе "Центральный" на 14 сентября.
Победителя конкурса хореографического мастерства назовут на закрытии 16 сентября. Обладателю Гран-при, а также лауреатам и дипломантам вручат награды и ценные подарки. В составе жюри конкурсов - искусствоведы, ведущие специалисты-практики в области хореографического и театрального искусства Беларуси и других стран.
Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" впервые собрал в юго-восточном регионе танцевальные коллективы из разных стран в 1997 году. Мероприятие направлено на расширение и укрепление межнациональных творческих связей, взаимодействие национальных культур. Учредителями хореографического форума выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельские областной и городской исполнительные комитеты.-0-
Новости Беларуси (БЕЛТА)