• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

Мозырский НПЗ завершил строительство трех крупных технологических объектов

18.07.2016

18 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Мозырский нефтеперерабатывающий завод завершил строительство трех новых производственных объектов общей стоимостью около $500 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре концерна "Белнефтехим".

Речь идет о завершении строительства и вводе в эксплуатацию установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4, комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина (КУПВКБ) и установки производства серы (Сера-2). Каждый из объектов является частью программы развития завода, направленной на производство моторных топлив в соответствии с перспективными европейскими стандартами и дальнейшее увеличение глубины переработки нефти.

В частности, установка адсорбционной очистки бутановой фракции С4 предназначена для обеспечения стабильной работы действующей комбинированной установки фтористоводородного алкилирования, продуктом которой является изобутан - сырьевой компонент для экологически чистого высокооктанового компонента товарных автобензинов. Расчетная годовая производительность установки составляет более 130 тыс. т в год. Ввод ее в эксплуатацию позволит увеличить срок службы дорогостоящего платиносодержащего катализатора, а также снизить скорость коррозии оборудования и трубопроводов секции алкилирования.

Также в мае получена первая продукция на комбинированной установке производства высокооктановых компонентов бензина (КУПВКБ), в июне установка полностью сдана в эксплуатацию. Это оборудование позволяет увеличить выработку высокооктановых автомобильных бензинов АИ-92-К5-Евро и АИ-95-К5-Евро и выпускать весь товарный ассортимент этого вида топлива в соответствии с европейским стандартом EN:228 (Евро-5). Немаловажно, что дорогостоящий высокооктановый компонент, ранее закупаемый за валюту, замещен продуктом собственного производства. В мае текущего года также завершено строительство установки производства серы (Сера-2), имеющей экологическую направленность.

Благодаря строительству новых объектов с начала года создано 99 рабочих мест.

В пресс-центре напомнили, что в активной стадии реализации находится масштабный инвестиционный проект "Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков", окончание строительства которого планируется в течение ближайшей пятилетки.

С вводом в эксплуатацию этого комплекса глубина переработки нефти повысится до 90%. Более чем на 800 тыс. т увеличится выпуск дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm (0,001%). Снизится производство мазута, а его качество будет соответствовать новейшим европейским стандартам (содержание серы не более 1%). Производство гидроочищенного вакуумного газойля возрастет более чем на 900 тыс. т. В целом реализация программы развития позволит сохранить конкурентоспособность предприятия и повысить финансовую эффективность его деятельности.

Мозырский НПЗ - один из лидеров нефтепереработки на постсоветском пространстве. Предприятие производит высокооктановые бензины АИ-92, АИ-95, АИ-98, дизельное топливо, в том числе дизтопливо с улучшенными низкотемпературными свойствами ("Арктика"), соответствующие требованиям европейского стандарта Евро-5 и классу 5 экологического стандарта Таможенного союза. Завод экспортирует до 80% продукции.