• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Проблемы современного образования в технических вузах обсудят в Гомеле представители пяти стран

25.10.2019

VI Международная научно-методическая конференция "Проблемы современного образования в техническом вузе" пройдет в Гомеле 24-25 октября, сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор по учебной работе ГГТУ имени П.О. Сухого Александр Сычев.

Новейшие методики и разработки, касающиеся перспектив развития высшего технического образования, представят участники из Беларуси, России, Украины, Узбекистана и Туркменистана.

На тематических секциях речь пойдет о технологиях контроля знаний, использовании модульных технологий обучения и организации самостоятельной работы студентов. Отдельная секция посвящена цифровой образовательной среде и дистанционному обучению, связи современного университета и реального сектора экономики. Ряд исследований направлен на управление качеством образовательного процесса. Заявлено около 120 докладов.

Среди тем, заявленных от представителей Одесской национальной академии пищевых технологий, - партнерство вуза и бизнеса как эффективный путь повышения качества образования, применение 3D-печати в учебном процессе и т.д. Также несколько докладов подготовлено от Института проблем управления РАН (Москва, Россия). В частности, будет рассмотрена подготовка IТ-консультантов в российских вузах в разрезе проблематики консалтинга.

Тематика презентаций белорусской стороны коснется использования модульнорейтинговой системы на этапе текущей аттестации, методики подготовки специалистов в области игровой индустрии, эффективность виртуальных лабораторий в преподавании специальных дисциплин и др.

Участники из Андижанского машиностроительного института ознакомят со своими наработками в сфере информационных технологий в преподавании квантовой механики и физики, а также организации независимого обучения по физике, важности дистанционного образования и др.

Представители Туркменистана расскажут о контроле знаний студентов с помощью электронной аттестационной системы, а также системе цифрового обучения при подготовке инженеров в Государственном энергетическом институте (Туркменистан).

Также запланирована экскурсия по лабораторной базе вуза. Вниманию гостей представят результаты модернизации, которой способствовала Государственная программа "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. Обновленные ресурсы позволили достичь определенных достижений.

Международная научно-методическая конференция "Проблемы современного образования в техническом вузе" проводится раз в два года. Ее цель - изучение, обобщение и распространение передового опыта подготовки специалистов с высшим образованием, применения современных образовательных технологий и методов организации учебного процесса в высших учебных заведениях технического профиля. По итогам форума издается сборник материалов.

Новости Беларуси (БЕЛТА)