• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Новости -  Новости области

Советский спорткар можно увидеть на выставке "Автолегенды Гомеля"

17.10.2016

17 октября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Советский спорткар представят 26 октября на открытии фотовыставки "Автолегенды Гомеля" в Музее фотографии Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в этом учреждении культуры.

Первые посетители смогут не только увидеть легенду гоночного движения советского периода - спорткар "Эстония-21", но и сфотографироваться рядом с ним. К слову, спорткар и в настоящее время продолжает участвовать в соревнованиях, подчеркнули в музее.

В экспозиции, посвященной развитию мотоспорта в Гомеле и приуроченной ко Дню автомобилиста (отмечается в Беларуси ежегодно в последнее воскресенье октября), будет представлено около 50 уникальных фотографий из личных архивов легендарных автоспортсменов. Дополнят коллекцию раритетные наградные кубки и медали, советские спортивные шлемы, очки, перчатки, флаги и секундомеры.

Развитие автомотоспорта в Гомеле началось после окончания Великой Отечественной войны (в 1945 году) с образованием первого автомотоклуба. Периодом бурного развития гомельского автоспорта стали 60-е годы прошлого столетия: тогда на базе "Авторемзавода" был создан первый гомельский спортивный микроавтомобиль. В то же время из числа работников Гомельского автомобильного парка №1 была создана первая раллийная команда, после чего гомельские спортсмены вошли в сборную БССР по автоспорту и достойно представляли республику на соревнованиях союзного значения.