• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомеле 20 июля проводят этнопраздник

19.07.2017

19 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Этнографический праздник ожидает гостей на открытии выставки "Улетку да бабулі", которое состоится 20 июля в музее дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая историко-краеведческим отделом музея Анна Кузмина.

Пришедших на открытие ожидает не просто знакомство с выставкой, а участие в настоящем этнографическом празднике. Песни, танцы, дегустация традиционных белорусских блюд - это неполный перечень того, что будет происходить в музее. Так, гостям предложат попробовать комы (картофельные пирожки), кныши (открытые вареники из слоеного теста), овсяные блины. Белорусского колорита добавят местные творческие коллективы.

По словам Анны Кузминой, выставка "Улетку да бабулі" словно перенесет посетителей к бабушке в деревню. "В экспозиции будет широко представлен народный костюм, который на территории Гомельской области богат и разнообразен. А этнографические комплексы дадут возможность побывать на свадьбе и крестинах, заглянуть к знахарке, поучаствовать в летнем цикле народных праздников, таких как Купалье, Русалье, Троица и др.", - рассказала она.

Всего на выставке будет продемонстрировано более 200 экспонатов. Впервые за почти столетнюю историю формирования этнографическая коллекция будет экспонироваться так масштабно. В целом же, данная коллекция музея насчитывает более 3 тыс. экспонатов. В ее формировании принимали участие как сотрудники музея, так студенты и преподаватели гомельских вузов во время экспедиций по разным уголкам региона.

Выставка "Улетку да бабулі" продлится до середины сентября.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)