• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости области

Выставка плакатов польского художника Ришарда Кая пройдет в Гомеле

28.09.2016

28 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Выставка художника Ришарда Кая "Плакаты очень польские" открывается сегодня в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля, сообщили БЕЛТА в историко-культурном учреждении.

На персональной выставке польского художника вниманию посетителей представят несколько десятков оригинальных работ. Экспозиция состоит из двух частей: первая, из серии "Польша", посвящена известным польским городам и местностям, вторая демонстрирует театральные плакаты. Как отмечают организаторы, все работы автора отличаются образным языком знаков и метафор, которые он успешно использует.

На презентации экспозиции состоится творческая встреча с Ришардом Кая, который специально для этого приедет в Гомель.

Выставка "Плакаты очень польские" - один из проектов, организованных при участии Польского института в Минске. В открытии выставки планируется также участие директора этого учреждения, советника посольства Польши в Беларуси - Матэуша Адамского.

Ришард Кая родился в 1962 году в Познани в семье известных художников. Окончил Высшую художественную школу в Познани. Работал главным художником-постановщиком в Большом театре в Лодзи, Театре оперы и оперетты в Щецине и Большом театре имени С.Монюшко в Познани. Художник является автором более чем 200 сценографий для театра, балета, оперы, телевидения и нескольких фильмов. Время от времени мастер занимается дизайном интерьеров, декором помещений, проектирует книжные иллюстрации, каталоги, но предпочтение в работе отдает созданию плакатов, которых в настоящее время уже более 300.