• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Более 50 авторов из Беларуси участвуют в международном литературном конкурсе "Открытая Евразия"

22.07.2016

22 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Более 50 авторов из Беларуси представили свои работы на международном литературном конкурсе "Открытая Евразия". Об этом БЕЛТА сообщили в организационном комитете пятого международного литературного конкурса-фестиваля Open Eurasian Literature festival & Book forum.

"Open Eurasia является открытым международным литературным конкурсом, который проводится в пятый раз Евразийской творческой гильдией. В этом году в нем уже приняло участие свыше 1000 конкурсантов из 40 стран, из них более 50 - это авторы из Беларуси", - рассказали в оргкомитете.

По словам организаторов, конкурс построен на принципе открытости и взаимодействия всех культур на основе литературы. Он предоставляет возможность писателям, поэтам, переводчикам, иллюстраторам и режиссерам поучаствовать в четырех категориях: "Произведение", "Перевод", "Иллюстрация" и "Видеофильм".

"Конкурс является интерактивным. Участники могут представить свою работу всему миру, а также встретиться лицом к лицу со своим читателем", - отметили в оргкомитете. Там также добавили, что церемония награждения лауреатов состоится в дни проведения литературного фестиваля в Лондоне в ноябре.

В оргкомитете рассказали, что в этом году в конкурсе учреждено пять премий, среди новых - премия за лучшую литературную работу, посвященную теме гражданской позиции, а также за лучшую работу на детскую тематику.

Как сообщили организаторы, общий призовой фонд конкурса составляет $31 тыс. Главный приз - грант в размере $17 тыс., который идет на издание книги победителя в Лондоне на английском языке и ее презентацию во время Лондонской книжной ярмарки в 2018 году.