• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Измененные правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования Беларуси появились в открытом доступе

12.01.2017

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Измененные правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования Беларуси появились в открытом доступе. Соответствующий указ №4 от 9 января 2017 года официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В числе основных нововведений - возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам. "Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования, имеют право дополнительно сдать одно (по выбору абитуриента) вступительное испытание в форме ЦТ", - говорится в этой части в указе. При этом обязательных вступительных испытаний, как и прежде, три, в том числе по белорусскому или русскому языку.

Указом предусмотрена организация до трех резервных дней. "В резервные дни ЦТ проходят абитуриенты, которые по уважительным причинам (заболевание или другие не зависящие от него обстоятельства, подтвержденные документально) не смогли пройти ЦТ в основные дни", - поясняется в указе. Решение об уважительности причины и допуске или недопуске к ЦТ принимают учреждения образования, которые определены Министерством образования пунктами регистрации для прохождения тестирования в резервные дни.

В указе перечислены документы, которые абитуриент должен подавать в приемную комиссию вуза. В их числе оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Беларуси в год приема или в предшествующем ему году. Таким образом срок действия сертификатов ЦТ продляется до двух лет.

Как сообщалось, в соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педобразования выпускников таких классов по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

Кроме того, созданы равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования. Для поступающих в сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза.

Кроме того, уточнены отдельные процедурные и технические вопросы приемной кампании. Изменения и дополнения в правила приема сохраняют сложившуюся систему приема в учреждения высшего и среднего специального образования, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов государственных органов - заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей, а также направлены на повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных абитуриентов.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.