• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

Каждый четвертый житель Беларуси - старше трудоспособного возраста

29.09.2016

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый четвертый житель Беларуси - старше трудоспособного возраста (24,8% от всего населения республики). Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

На начало текущего года в стране проживало 2,4 млн человек старше трудоспособного возраста (0,7 млн мужчин и 1,7 млн женщин), за 2015 год их численность возросла почти на 47 тыс. человек.

По общепринятой в геронтологии классификации к числу пожилых относятся люди в возрасте от 60 до 75 лет, после 75 лет - это люди старческого возраста, с 90 лет - долгожители. В Беларуси на 1 июля текущего года проживали 456 человек, достигших возраста 100 и более лет, из них 4 человека - старше 110 лет. Традиционно больше всего долгожителей насчитывается в Гродненской и Минской областях, проинформировал замминистра.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше составляет 7%. В настоящее время каждый седьмой белорус (14,4% жителей страны) преодолел 65-летний рубеж.

"В Беларуси, как и в большинстве европейских стран, наблюдается устойчивая тенденция роста доли пожилых людей в структуре населения. Это обусловлено как темпами рождаемости, так и увеличением ожидаемой продолжительности жизни", - пояснил Александр Румак.