• НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Классификатор специальностей в Беларуси существенно реформируют

16.01.2017

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Классификатор специальностей в Беларуси существенно реформируют, сообщил в интервью "Настаўніцкай газеце" начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович, сообщает БЕЛТА.

Специалист рассказал, что одновременно с новой редакцией Кодекса об образовании фактически завершена разработка нового Общегосударственного классификатора "Специальности и квалификации". "В новом классификаторе будут реализованы совершенно новые подходы, которые существенно отличаются от предыдущих. В частности, специальности будут гармонизированы с видами экономической деятельности, официально утвержденными в нашей стране, а также с Международной стандартной классификацией образования", - проинформировал Сергей Касперович.

"Важной особенностью нового классификатора является то, что будут полностью исключены ранее существующие специализации, а также направления специальностей. Теперь, в соответствии с новым классификатором будет одна базовая классификационная единица - специальность", - пояснил представитель Минобразования.

Предусматривается, что университеты, осуществляя подготовку по той или иной специальности, смогут формировать свою профилизацию с учетом потребностей рынка труда, молодежи и своих ресурсов в размере до 50-60% учебного времени в бакалавриате и до 70% - в магистратуре. "В рамках этого временного ресурса университет сам наполняет профилизацию с учетом потребностей заказчиков кадров, согласовывая с ними то или иное направление", - добавил специалист.