• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Кобяков: в Беларуси сформирована и реализуется действенная система по защите внутреннего рынка

20.07.2016

20 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси сформирована и реализуется действенная система по защите внутреннего рынка, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О принимаемых мерах по импортозамещению и защите внутреннего рынка", передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь это касается пресечения торговли контрафактными товарами легкой промышленности. Для предпринимателей действует запрет на торговлю без сертификатов и сопроводительных документов", - отметил Андрей Кобяков.

Кроме того, продолжается жесткий контроль за соблюдением техрегламентов, проводятся системные проверки. Установлена необходимость прохождения импортерами по отдельным товарам санитарно-гигиенической экспертизы. "Цель этой работы - обеспечить законную защиту прав потребителей на приобретение качественного товара", - пояснил премьер-министр.

Андрей Кобяков напомнил, что по решению главы государства создан новый антимонопольный орган - Министерство антимонопольного регулирования и торговли. "От работы данного ведомства мы ожидаем определенных результатов, в том числе в вопросах защиты внутреннего рынка", - сказал он.

При этом руководитель правительства особо подчеркнул, что наиболее эффективный инструмент в борьбе за рынок - это высокое качество отечественной продукции, широкий ассортимент и конкурентная цена, а также грамотное позиционирование товаров и их реклама.