• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости республики

ПРЕЗИДЕНТ «Показать есть что». Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных учёных

19.10.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ученых. Об этом он заявил 18 октября на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поручил ориентировочно в конце ноября — начале декабря текущего года организовать выставку научных достижений: «Чтобы мы где-то определились и провели выставку достижений ученых Академии наук. Мы это умеем делать. Вы не раз это организовывали. Подберем хороший зал. Не только для того, чтобы отчитались, доложили об успехах, но и побольше народу показать, что мы можем и что наука у нас многое может. К сожалению, мы мало пропагандируем не только Академию наук, но и достижения нашей науки».

«Поэтому надо продумать вместе с Администрацией, правительством, где мы можем показать людям, что мы умеем делать. А показать есть что», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил уже после нынешней встречи рассказать народу в первом приближении о достижениях и работе Академии наук. «С учетом того, что мы должны организовать эту масштабную выставку. Может быть, даже в соседнем здании (выставочный комплекс по соседству с Дворцом Независимости. — Прим. БЕЛТА). Места там достаточно. Просто компактно вынести туда основные наши достижения академической науки. Ну и неплохо было бы и прикладной науки. Да и студенты уже кое-что научились делать, посмотреть бы там. Продумайте, как это лучше сделать», — сказал Президент.

Что касается тематики рабочей встречи, Александр Лукашенко попросил доложить о том, как реализуются и исполняются поручения Президента по основным направлениям. Например, в сельском хозяйстве, где велась речь и о новой породе скота, новых сортах растений и так далее.

Владимир Гусаков

ГУСАКОВ: НАН ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ЧИСТО БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, МЫ НАЦЕЛИВАЕМ ЛЮДЕЙ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Еще одно важное направление, которое находится в ведении НАН, — разработка отечественных автомобилей.

«Что очень актуально, об этом будем и в пятницу говорить, это наши беспилотники. Как вы здесь конкурируете с прикладной наукой и с предприятиями, создавая новые беспилотные летательные аппараты? Они очень актуальны, исходя из уроков войны в Украине», — отметил глава государства.

На обсуждение в ходе встречи также был вынесен проект обновленного устава Академии наук. «Мне нравится, что вы идете по пути дебюрократизации, чтобы меньше было волокиты. Это убийственно (волокита. — Прим. БЕЛТА). Это тоже урок конфликта России в Украине. Только в другом измерении. Вот волокиты быть не должно. Поэтому рассмотрим основные элементы устава. Ну а потом, согласно нашей процедуре, я думаю, до конца года мы обязательно должны утвердить новый устав Академии», — сказал Александр Лукашенко.