• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости республики

Реестр элементов национального наследия следует создать в Беларуси - эксперт

24.08.2016

Реестр элементов национального наследия следует создать в Беларуси. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич.

По ее словам, сегодня в Беларуси активно идет процесс представления нематериальных объектов историко-культурного наследия для внесения в различного рода списки ценностей. "Процессы доминирования, включения в списки - это хорошо для сохранения элементов наследия. Но что это дает конкретно их носителям? Мне представляется, что в Беларуси пришло время вынесения на широкое обсуждение идеи утверждения статуса носителя нематериального культурного наследия и создания базы продуктов национального наследия", - считает специалист.

По сути дела, это некая база данных специально сертифицированных элементов, которым присваивается бренд - национальное наследие или национальный продукт, пояснила Алла Сташкевич. Похожий реестр есть в Литве, Германии. Туда включаются изделия немассового производства ремесленников, продукты питания, народные музыкальные инструменты, другие материальные продукты этнического наследия, изготовленные из традиционных материалов с применением ручного труда, существующие по 50-70 лет. В реестр могут входить также традиционные сорта растений, породы животных, которые существуют не менее полувека, традиционные услуги, например, исполнение фольклорных элементов, ковка лошадей, проведение традиционных мероприятий, праздников, ярмарок и т.д.

Элементам присваивается бренд, а мастера получают сертификат, марку, которая выделяет их, позволяет продвигать свой бренд и защищает их авторские права, продолжила специалист. "Это важно не только для самих носителей, но и для защиты национальных и региональных брендов. И, кроме того, способствует национальной и региональной самоидентификации. Например, турист, угощаясь блюдами местной кухни, которым присвоен сертификат национального наследия, иначе относится к полученной информации", - уверена Алла Сташкевич.

Будучи за рубежом, каждый гражданин Беларуси сможет представить свою страну, рассказав о блюдах или традиционных ремеслах, которые имеют марку "элемент национального наследия", тем самым пропагандируя белорусскую культуру, отметила специалист.

Новости Беларуси (БЕЛТА)