• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси скорректирована госпрограмма "Энергосбережение"

15.05.2019

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси скорректирована госпрограмма "Энергосбережение" на 2016-2020 годы. Изменения в программу внесены постановлением Совета Министров №276 от 3 мая 2019 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как пояснили в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта, в частности, уточнены объемы финансирования из местного бюджета мероприятий по строительству энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах (ТЭР) по Витебской и Могилевской областям, планируемые на 2019 и 2020 годы.

"Также внесены изменения в перечень энергоисточников на местных ТЭР, вводимых в эксплуатацию в 2016-2020 годах. Предусматривается, что к концу срока реализации госпрограммы их в Беларуси будет введено 150, а не 136, как было запланировано ранее. В перечень включены 28 новых энергоисточников общей мощностью 179,3 МВт. Вместе с тем 14 энергоисточников общей мощностью 49,5 МВт исключены по предложениям облисполкомов. Это связано в основном с отсутствием источников финансирования, а также с тем, что разработанная предпроектная документация по некоторым объектам показала нецелесообразность строительства ", - уточнили в департаменте.

Согласно документу, с 2019 на 2020 год переносятся сроки ввода энергоисточников на местных ТЭР мощностью 93,0 МВт, строительство которых предусмотрено за счет средств нового проекта "Расширение устойчивого энергопользования", реализуемого с привлечением займов Международного банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Это связано с тем, что финансирование по данному проекту, как ожидается, будет открыто только в конце нынешнего года. С 2020 на 2019 год переносятся сроки по ряду энергоисточников в Витебской области.

Изменены целевые показатели по доле местных ТЭР в котельно-печном топливе (КПТ), в том числе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в КПТ на текущий и 2020 годы. Для большинства облисполкомов показатели по доле местных ТЭР в КПТ, в том числе ВИЭ в КПТ на 2019 и 2020 годы увеличены в связи с внесением вышеуказанных изменений в перечень, а для Брестского и Витебского облисполкомов снижены.

Уменьшены показатели по доле местных ТЭР в КПТ, в том числе ВИЭ в КПТ на 2019 год для Минстройархитектуры. Это связано с переносом срока реализации проекта по строительству технологической линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом в филиале №1 "Цементный завод" ОАО "Красносельскстройматериалы". Для Минздрава уменьшение показателей по доле местных ТЭР в КПТ, в том числе ВИЭ в КПТ на эти два года обусловлено изменением структуры входящих в его состав организаций.-0-