• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  SMS-вопрос -  SMS-обращения

Вопрос: 17.07.2019. г. Ветка, Гомельская обл., ул. Фабричная, д. 57, кв. 37. Мастобай Анжела Александр. В нашей поликлинике уже год как нету кардиолога. Муж тяжелый сердечник, необходимо постоянное наблюдение и лечение. Хочется, чтоб ещё пожил, ведь ему только 50.

18.02.2020

Ответ: 24.07.2019. В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 21.12.2017 № 184 «Об утверждении нормативов кадрового обеспечения в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств бюджета, за исключением ведомственной системы здравоохранения» на население Ветковского района предусмотрено 0,5 ст. врача кардиолога. В связи с увольнением врача-кардиолога в августе 2018 года в учреждении образовалась вакансия. Учитывая длительную неукомплектованность, были внесены изменения в штатное расписание учреждения до изменения кадровой ситуации. Вместе с тем разъясняем, что с внедрением в Республике Беларусь института врача общей практики, прием пациентов кардиологического и ряда других профилей, их диспансерное наблюдение и лечение возлагаются на врача общей практики, а врачи узкоспециализированных специальностей выступают лишь в качестве консультантов. Укомплектованность районной поликлиники врачами общей практики по физическим лицам и занятым ставкам составляет 100%, что обеспечивает доступность медицинской помощи на должном уровне. В сложных диагностических случаях, при необходимости коррекции проводимой терапии и госпитализации в специализированные отделения, в т.ч. кардиологические, пациенты направляются на областной и республиканский уровни оказания медицинской помощи.