Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 июля 2021

На территории Ветковского района с 28 по 30 июля будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание, возраст!»

На территории Ветковского района с 28 по 30 июля будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание, возраст!», целью которого является профилактика совершения преступлений в отношении пожилых граждан, оказание государственной адресной помощи и поддержки пожилым людям, усиление защиты пенсионеров от противоправных посягательств.

Почему пожилые люди? Просто пенсионеры по достижении ими такого возраста полагают, что все окружающие относятся к ним с большим уважением, и считают, что преступник постесняется в отношении пожилого человека совершать какие-либо преступления. Но на самом деле старики очень часто попадают под прицел беды. Бывают случаи, когда мошенники представляются сотрудниками коммунальных, социальных служб и, пользуясь доверчивостью пожилых граждан, проникают к ним в квартиру и похищают денежные средства и другие ценные вещи. А бывает, что преступники отслеживают, в какие дни и когда доставляются пенсии на дом и под различными предлогами выманивают эти деньги у пожилых людей.

Сотрудники милиции проводят инструктажи с работниками почты, в ходе которых рекомендуют, как себя вести при доставке пенсии. Но при этом считаем важным попросить родственников, близких людей пожилых граждан, чтобы именно в эти дни они были рядом с пенсионерами: сходили на почту, в отделение банка, к тем же самым банкоматам. Тем самым вы исключите случаи совершения преступлений в отношении близких вам людей.

В рамках специального комплексного мероприятия сотрудники РОВД посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих лиц пожилого возраста. Но пока правоохранители с вами не встретились, запомните несколько важных правил.

Не открывайте двери незнакомым людям, не впускайте их в квартиру, требуйте предъявить удостоверение или паспорта. Укрепите дверь квартиры, оборудуйте её глазком, цепочкой, задвижкой. Если квартира расположена на первом или последнем этаже дома, необходимо оборудовать окна и двери балкона металлическими декоративными решётками.

Если посторонние открывают дверь вашей квартиры ключом или взламывают её, сообщите в милицию по телефону о происходящем. При отсутствии телефона попытайтесь привлечь внимание окружающих — позвать на помощь соседей, разбить окно, выходящее на улицу.

Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102, что поможет задержать преступника.

А. СЛЕСАРЕНКО, начальник ООПП МОБ ОВД Ветковского райисполкома.