Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
16 ноября 2021

"Гомельоблимущество": в регионе постоянно снижается удельный вес неиспользуемых площадей

В Гомельской области наименьший удельный вес неиспользуемых площадей, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

Комитет "Гомельоблимущество" каждый квартал проводит анализ использования государственного имущества. Один из важнейших аспектов - повышение отдачи от таких объектов, а также снижение удельного веса неиспользуемых площадей.

"По итогам работы за третий квартал этого года Гомельская область имеет самый низкий показатель по неиспользуемому и законсервированному имуществу среди областей - 2,5%. При этом следует учесть: наша область имеет наибольшую площадь государственного имущества - 13,5 млн кв.м. Около 90% площадей используется самими организациями (12,1 млн кв.м), 8% - сдано в аренду или передано в безвозмездное пользование (1,1 млн кв.м). Это достигается в первую очередь благодаря системной работе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества", - подчеркнули в комитете, уточнив: задача №1 - своевременное выявление, определение направлений использования и принятие мер по вовлечению таких объектов в хозоборот.

Специалисты комитета постоянно выезжают на места, определяют эффективность использования недвижимого имущества. С начала года они посетили более 270 населенных пунктов во всех районах области. Каждый объект, по которому были замечания, взят на контроль.

Для повышения эффективности неиспользуемого государственного имущества комитет продолжает вовлекать в хозоборот такие объекты недвижимости.