Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
10 марта 2022

Крупко: южные районы Гомельской области уже частично выходят в поле

Уверенность в том, что весенне-полевая кампания в Гомельской области пройдет в необходимые технологические сроки, высказал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, посещая ОАО "Гомельоблагросервис", передает корреспондент БЕЛТА.
 
Губернатор отметил, что южные районы области уже частично выходят в поле. "Вносятся органические удобрения. Примерно 30-40 тыс. т в сутки. Идем с опережением к уровню прошлого года на 180% по внесению органических удобрений", - отметил Иван Крупко. По его словам, до морозов, которые установились в последние дни, фактически включились во вспашку. Ее весной необходимо провести на 80 тыс. га.
 
Практически завершен первый этап подготовки техники к весенне-полевым работам. Сейчас специалисты заканчивают ремонт тракторов. Их готовность в регионе превысила 90%, в том числе и по энергонасыщенным.
 
"Поэтому есть полная уверенность, что начало и вся весенне-полевая кампания будет проведена в технологические сроки. И будут выполнены те задачи, которые мы ставим", - сказал председатель облисполкома.
 
Он подчеркнул: сейчас в регионе переходят ко второму и третьему этапу подготовки техники: работают с кормоуборочными и зерноуборочными агрегатами. Так, предстоит отремонтировать около 400 зерноуборочных комбайнов и около 300 кормоуборочных. Эти работы будут выполнять и в сельхозпредприятиях, и на ремонтных предприятиях "Гомельоблагросервиса".
 
"Все дефектовки сделаны, определены точки, где будет идти ремонт. С той техникой, которой требуется более глубокий ремонт, будут работать в "Гомельоблагросервисе", - уточнил Иван Крупко.
 
Говоря о новой технике, губернатор отметил, что она будет закупаться для районов, которые восстанавливаются после катастрофы на ЧАЭС. В сельхозпредприятия поступит техника для внесения органических и минеральных удобрений "Бобруйскагромаша", мозырские посевные агрегаты и для обработки почвы, а также кормоуборочная и зерноуборочная техника "Гомсельмаша". В целом планируют дозакупить 253 единицы. И по лизингу будет дополнительно куплено 100 новых комбайнов "Гомсельмаша", добавил руководитель области.