Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
4 октября 2022

На Гомельщине побывали участники международного детско-молодежного марафона “Багратион”

Проект поможет внедрить новые формы историко-патриотического воспитания для молодёжных клубов и детских объединений Союзного государства.

На Гомельщине побывали участники международного детско-молодежного марафона “Багратион” 1482 0 10:16 / 01.10.2022 /  Гомельская правда Обновлено 20:45 / 01.10.2022Поделиться: Проект поможет внедрить новые формы историко-патриотического воспитания для молодёжных клубов и детских объединений Союзного государства. Вчера участники стартовали в Курской области России, где состоялся митинг у мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Там же была принята резолюция с призывом ко всем славянским народам объединить усилия в борьбе за торжество гуманистических идеалов. Сегодня маршрут пролегал через Гомельщину. В областном центре ребята возложили цветы и венки на мемориальном комплексе "Аллея Героев". – Мы благодарны белорусам за то, что в это непростое время вы первые, на кого опираемся, наши братья и надёжные товарищи, – отметил председатель постоянного комитета по образованию, науке и культуре Курской областной Думы Александр Трубников. – Нам, славянам, не надо указывать, как жить. Если когда-нибудь белорусам будет трудно, Россия всегда поможет. Мы вместе. По словам начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николая Светогора, с 2004 года Курск – город-побратим Гомеля.  
– Наша дружба скреплена в том числе общими историческими завоеваниями. Многие уроженцы Гомельщины принимали участие в Курской битве. 80 лет назад в ходе боёв на Курской дуге удалось достигнуть решающего успеха, определившего ход Великой Отечественной войны. Наша задача сегодня – сохранить правду о Великой Отечественной войне, – подчеркнул Николай Светогор. Также молодежь поучаствовала в тематической встрече "Россия – Беларусь: вместе и навсегда!", написала "Евразийский диктант" в ГГУ имени Ф. Скорины. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский акцентировал внимание, что представители Курской области, в частности члены объединенного центра "Монолит", очень часто бывают на белорусской земле и помогают реализовывать важные молодёжные инициативы. Во встрече принял участие заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов.

Ребята выступили с творческими номерами, рассказали о добровольческом движении в России, проектах БРСМ, обсудили технологии противодействия информационным войнам.

После посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль, мемориальный комплекс "Детям – жертвам Великой Отечественной войны" в Красном береге Жлобинского района. Марафон посвящен Году исторической памяти в нашей стране, Году культурного наследия народов России, а также подготовке к 80-летию победы в Курской битве во время Великой Отечественной войны. Участники до 4 октября посетят Минскую и Брестскую области. Запланированы просветительские интенсивы, возложения цветов, экскурсии. Инициатором проекта выступила Курская область, а программа марафона поддержана Фондом президентских грантов России.