Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
24 мая 2021

Ремонт дорог, благоустройство, аренда и экология - Соловей провел прямую линию в Гомеле

24 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Тема благоустройства преобладала на прямой линии председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья в Гомеле 22 мая, передает корреспондент БЕЛТА.

Львиная доля вопросов касалась ремонта дорог. Просьбы озвучены из нескольких районов. Так, Раиса Николаевна из Минской области просила от имени своих земляков из Лельчицкого района благоустроить подъезд к кладбищу. "Жители бывшей деревни этого района приезжают сюда из разных стран и уголков Беларуси, чтобы прибраться на могилках родных, почтить их память. Возникают сложности с проездом по дороге, которую насыпали еще в 1960-х годах", - поделилась женщина. Губернатор поручил председателю райисполкома в недельный срок разобраться в ситуации и найти варианты ее разрешения.

На плачевное состояние участков дорог жаловались также жители Гомельского района, Гомеля, Петрикова.

Гомельчанин Дмитрий заинтересован в приобретении объекта в деревне Головинцы Гомельского района. С 2014 года мужчина арендует помещение бывшего коровника. По словам заявителя, здание нуждается в ремонте. Объект несколько раз выставлялся на аукцион, но желающих его купить не нашлось. Мужчина хотел бы приобрести его за одну базовую величину. Он готов эксплуатировать его и далее, создавая новые производственные мощности. Также дозвонившийся выразил желание вести фермерское хозяйство и выращивать ягодные культуры и уже написал заявление на выделение участка под эти цели. 

Губернатор взял вопрос на личный контроль, даны поручения специалистам комитета "Гомельоблимущество" проработать вопрос в рамках законодательства.

Гомельчанка переживает за здоровье горожан. В регионе с ноября 2020 года введен масочный режим. Однако, по словам женщины, многие не придерживаются этой рекомендации. "Меня очень волнует этот вопрос. Сейчас мало кто надевает маску в общественном транспорте, на почте, в магазинах и других местах. Наши люди, пока их не накажут рублем, не прислушиваются к рекомендациям", - эмоционально высказалась дозвонившаяся. 

Сразу несколько жителей индивидуальной жилой застройки Романовичи просили спасти от засорения местное озеро. "Сюда свозят строительный мусор - озеро превращается в свалку. А ведь здесь можно в перспективе сделать хорошую зону отдыха, прогуливаться с детьми. Помогите, пожалуйста, спасти озеро", - обратился Евгений. Такая же просьба поступила и от многодетной мамы Елены Валентиновны. Также женщина просила помочь новоселам жилой застройки решить вопрос с подвозом детей в местную школу. Вскоре ее семья также переезжает жить в новый дом, и ребенку с их крайней улицы предстоит добираться до сельской школы пешком минут 20-25. "Если можно, организуйте, пожалуйста, подвоз детей на специальном школьном автобусе или предусмотрите заезд имеющихся автобусов на дальние улицы Романовичей. Еще один момент - продление рабочего дня в детском садике хотя бы на 30 минут или создание дежурной группы, чтобы я и другие родители успевали забирать детей после работы", - предложила варианты решения волнующих ее вопросов гомельчанка.

Геннадий Соловей отметил, что постепенно инфраструктура застройки в Романовичах улучшается. "Все сразу мы сделать не можем, но находим возможность и уделяем внимание новым микрорайонам. И озеро благоустроим. Сейчас в микрорайоне Хутор строится школа, в 104-м работает новый детский сад. Есть еще много планов, которые постепенно реализуем", - рассказал он. Варианты подвоза детей в Романовичах продумают профильные организации совместно с управлением образования.
Жители Калинковичского района благодарили за открытие в районной ЦРБ кабинета компьютерной томографии.

За три часа субботнего утра на прямую линию обратились более 46 жителей Гомельской и других областей. Их обращения касались транспортного сообщения, дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, тарифов на коммунальные услуги, связи, работы гаражных кооперативов, содержания кладбищ, земельных споров и др. Проблемные вопросы граждан взяты на контроль, по каждому из них даны поручения и обозначены сроки их исполнения.