Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
19 марта 2024

В Гомельской области благоустроят мемориалы воинам-освободителям и жертвам геноцида

В Гомеле стартует проект «Сто дней до освобождения Беларуси», в рамках которого будут проведены работы по благоустройству мемориалов в память о событиях Великой Отечественной войны. А его участникам еще раз напомнят о подвиге воинов-освободителей и жертвах геноцида, сообщили sb.by.

Идея принадлежит сотрудникам Гомельского областного музея военной славы. Инициативу поддержали в областной прокуратуре и Гомельской пограничной группе.

– Основной целевой аудиторией станут учащаяся молодежь, представители общественных организаций, – рассказывает директор музея Артур Карчевский. – Присоединиться по своему желанию смогут и другие неравнодушные к этой теме люди. Главная цель нашего проекта – не столько благоустройство мемориалов, которые всегда и так поддерживаются в надлежащем состоянии, сколько в его идейной составляющей. Она же заключается в том, чтобы в преддверии 80-й годовщины освобождения Беларуси еще раз напомнить о том, какие зверские преступления совершали оккупанты и какую цену пришлось заплатить всему нашему народу ради победы над нацизмом.

Проект стартует 26 марта. С этой даты будет вестись отсчет ста дням до освобождения Беларуси, которое страна отпразднует в День независимости – 3 июля. Первыми объектами станут военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» и памятный знак на месте массовых расстрелов мирного населения. Оба мемориала находятся в Ченковском лесу недалеко от Гомеля.

Источник: gomel-region.by