• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки

#мчс#ветка_безопасности#акция Ветка. Шаг к спасению!

27.11.2020
В Ветковском районе подходит к завершению республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». На финишном этапе к спасателям присоединились волонтёры Белорусского Общества Красного Креста и Белорусского республиканского союза молодёжи.

В последние дни акции субъекты профилактики работают в самом крупном торговом центре Ветки. Поток покупателей здесь всегда хороший, сыграть с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Аллой Лисичкиной в игру «Шаг к спасению» выстраивалась очередь.

— Обрабатываем руки санитайзером, — не пропускала ни одного участника игры волонтёр районной организации Красного Креста Ирина Соловьёва. — Сейчас особенно важно заботиться о своём здоровье, поэтому мы, активно пропагандируем среди населения правила санитарно-противоэпидемического режима и раздаём соответствующие памятки.

После дезобработки ветковчане попадали на площадку, свободную от курения. Входной билет — сигарета, которую тут же меняли на конфету, или (если человек не курит) экзамен на объём лёгких через надувание воздушного шарика. После участники крутили «барабан» и отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, находили на плакате ошибки, которые могут привести к пожару или несчастному случаю, и, наконец, писали на макете сигареты пожелания землякам, которые не могут расстаться с пагубной привычкой.

— Важно, чтобы в таких акциях наряду со взрослыми принимала участие молодёжь, — высказала своё мнение первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анжела Герцог. — Проблема курения в молодёжной среде так же актуальна, и чем раньше человек осознает его опасность, тем легче будет отказаться от этой привычки.

Примечательно, что из участников акции курильщиком оказался лишь каждый 5-й. тем не менее, в играх принимали участие с большой охотой.

— Было очень занимательно, — поблагодарил организаторов акции один из участников, представившийся Василием Петровичем. — Вы делаете большую работу. И отдельное спасибо за подарки: и внуков порадую, и календарь для дома полезным будет