• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
Главная -  Социальная сфера -  Физкультура и спорт

Физкультура и спорт

Спортивная отрасль Ветковского района представлена социальной инфраструктурой, обеспечивающей эффективную подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, которая включает в себя:

- Государственное учреждение «Ветковская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» с филиалом в деревне «Хальч» (на 2017 год общее количество спортсменов-учащихся составляет - 203, на селе – 87, всего - 19 групп из них: учебно-тренировочных групп - 6, начальной подготовки – 13. Учебный тренировочный процесс осуществляют 8 штатных тренеров-преподавателей по спорту. Штатная численность работающих 20,3);

- Государственное учреждение «Ветковский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай» (в структуру ФСК введены ставки специалистов физической культуры и спорта, а именно инструкторов – методистов, которые организуют физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую и туристскую работу с населением всех возрастных групп в сельских населённых пунктах Ветковского района: В.Немки, Радуга, Неглюбка, Старое Село, Шерстин. 

На бесплатной основе создано 9 групп, в которых занимается 143 человека: из них детей – 63, взрослых – 80 человек. Занятия проводятся на базе общеобразовательных школ района. Штатная численность работающих 3,25). 

- 16 учреждений общего среднего образования (работу в сфере физической культуры и спорта в учреждениях общего среднего образования осуществляют 25 квалифицированных специалиста, из них 24 имеют высшее образование, 1 среднее –специальное).

Для организации физкультурно-массовой работы и спортивной работы в Ветковском районе имеется:

-городской стадион (спортивное ядро);

- 14 спортивных залов;

- 5 приспособленных помещений для занятий спортом;

- 68 плоскостных сооружений для занятий физической культурой и спортом;

- 1 хоккейная коробка;

- 2 мини-футбольных площадки с искусственным покрытием.

Государственное учреждение «Ветковская СДЮШОР» имеет на балансе следующую спортивную базу: городской стадион (спортивное ядро), физкультурно-спортивный комплекс (спортивный зал, тренажерный зал, зал бокса, зал фитнеса, мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная площадка с песчаным покрытием, площадка для воркаута), имеется филиал в д. Хальч.

В школе функционирует 4 отделения: бокс, настольный теннис, легкая атлетика, футбол.

Спорт высших достижений

Список победителей и призеров ГУ «Ветковская СДЮШОР» за 2014-2015 учебный год

 

 

 

Ф.И.О.

 

Вид спорта

 

Уровень соревнований

 

место

 

 

 

Тренер-преподаватель

 

 

 

1

Герасимов Дмитрий

Бокс

Первенство РБ среди юниоров 1998-1999

2 место

Лапицкий И.И.

2

Басалыко Николай

Бокс

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области

2 место

Лапицкий И.И.

3

Шевцов Дмитрий

Бокс

Первенство Гомельской области

2 место

Лапицкий И.И.

4

Ковалев Ростислав

Бокс

Первенство Гомельской области,

Международный турнир г. Жлобин

1 место

1 место

Шпаков Д.В.

5

Лузиков Алексей

Бокс

Первенство Гомельской области

2 место

Лапицкий И.И.

6

Терехов Александр

Бокс

Первенство Гомельской области

2 место

Шпаков Д.В.

7

Грецкий Денис

Бокс

Первенство Гомельской области

1 место

Шпаков Д.В.

8

Касабукин Александр

бокс

Первенство гомельской области

3 место

Шпаков Д.В.

9

Игнатенко Илья

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

10

Чумаченко Александр

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

11

Арещенко Дмитрий

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

12

Барсуков Александр

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

13

Савин Дмитрий

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

14

Беляцкий Вадим

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

15

Щербаков Станислав

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

16

Католиков Василий

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

17

Кочубей Артем

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

18

Полловцев Николай

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

19

Пугачев Аркадий

футбол

Областные соревнования «Кожаный мяч»

1 место

Лобацевич С.С.

20

Варуши Илья

армрестлинг

Первенство Гомельской области

2 место

Дубровский А.М.

21

Науменко Виталий

армрестлинг

Первенство Гомельской области

2 место

Дубровский А.М.

22

Калинков Артем

армрестлинг

Первенство Гомельской области

3 место

Дубровский А.М.

23

Коребо Роман

армрестлинг

Первенство Гомельской области

3 место

Дубровский А.М.

24

Бараболкин Павел

армрестлинг

Первенство Гомельской области

3 место

Дубровский А.М.

25

Ткачев Илья

Наст теннис

Областные соревнования «Белые молнии»

1 место

Ивкович А.С.

2015-2016 учебный год

 

Ф.И.О.

Областные соревнования

Международные, республиканские соревнования

Тренер-преподаватель

1.

Лузиков Алексей Андреевич

ГУО «Гимназия»

 

 

Первенство Республики Беларусь по боксу среди юниоров

3 место

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

2.

Грецкий Денис Александрович

ГУО «СШ № 1»

 

Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по боксу

3 место

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

3.

Кукания Дмитрий

Юрьевич ГУО «Гимназия

г. Ветки»

Первенство Гомельской области

2 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

4.

Шевцов Дмитрий Васильевич

ГУО «СШ №1»

Первенство Гомельской области

3 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-

5.

Чернов Владимир Александрович

ГУО «Пыханская БШ»

 

Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по боксу

3 место

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

6.

Герасимов Дмитрий Александрович ГУО «СШ №1»

 

Международный турнир по боксу памяти почетного мастера спорта СССР В.В. Ботвинника

1 место

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

7.

Шляхтов Дмитрий Алексендрович

ГУО «СШ №1»

Первенство Гомельской области

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

8.

Матюшкин Иван Владимирович

ГУО

«Гимназия г. Ветки»

Первенство Гомельской области

2 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

9.

Щеклеин Иван Андреевич ГУО «Шерстинская БШ»

Первенство Гомельской области

2 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

10

Ткачев Дмитрий Иванович ГУО

«СШ № 1»

Первенство Гомельской области

3 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

11.

Абьехтиков Денис Алексеевич ГУО

« Столбунская СШ»

Первенство Гомельской области

3 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

12

Батракова Светлана Дмитриевна ГУО «Радужская СШ»

Первенство Гомельской области

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

13

Касабукин Александр Александрович

ГУО «СШ №1»

Первенство Гомельской области по боксу

3 место

 

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

14

 

Калинков Артем Евгеньевич

ГУО «СШ №1»

 

 

Первенство Гомельской области

3 место

 

 

Тренер-преподаватель Дубровский Александр Михайлович 1966 г.р.

 

15

 

Бараболкин Павел Николаевич

ГУО «СШ №1»

 

 

Первенство Гомельской области

3 место

 

 

Тренер-преподаватель Дубровский Александр Михайлович 1966 г.р.

16

Короткевич Юрий Михайлович ГУО «Гимназия г. Ветки»

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по боксу 3 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

2016-2017 учебный год

 

Ф.И.О.

Областные соревнования

Международные, республиканские соревнования

Тренер-преподаватель

 

1.

Лузиков Алексей Андреевич

ГУО «Гимназия»

 

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

 

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

2.

Ковалев Ростислав Владимирович ГУО «СШ №1» А.А. Громыко

Первенство Гомельской области по боксу среди юниоров

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

 

 

 

 

3.

Чернов Владимир Александрович

ГУО «Пыханская БШ»

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

4.

Шляхтов Дмитрий Алексендрович

ГУО «СШ №1» А.А. Громыко

Первенство Гомельской области

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

5.

Матюшкин Иван Владимирович

ГУО «Гимназия г. Ветки»

Первенство Гомельской области

2 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

6.

Щеклеин Иван Андреевич ГУО «Шерстинская БШ»

Первенство Гомельской области

3 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

7.

Ткачев Дмитрий Иванович ГУО

«СШ № 1»

А.А. Громыко

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

8.

Гаязов Станислав Дмитриевич ГУО Радужская СШ им. Батракова

Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди молодежи

2 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

9.

Чумаченко Александр Юрьевич

ГУО «СШ № 1» А.А. Громыко

 

Юношеское первенство Республики Белорусь среди команд высшей лиги 3 место

Лобацевич Сергей Сергеевич

28.11.1988г.р.,

СДЮШОР, тренер-преподаватель

  

Развитие спортивной инфраструктуры:

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в г. Ветка и Ветковском районе 26 апреля 2017 года произведены работы по модернизации городского стадиона (благоустроена территория, установлены трибуны, ограждение, произведён ремонт фасада и кровли здания стадиона).

Произведён капитальный ремонт кровли, ремонт фасада здания СДЮШОР, выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, построена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная площадка с песчаным покрытием, площадка для воркаута. Произведена замена полов в холле, спортивном зале, тренажёрном зале, зале фитнеса. Выполнен ремонт санузлов и душевых, проведён косметический ремонт всех помещений школы. Приобретён спортивный инвентарь, оборудование и тренажёры в соответствии с установленными нормами и нормативами для осуществления полноценного учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

Туризм

По состоянию на 01.12.2017 на территории района зарегистрировано 7 субъектов агротуризма, это:

- агроусадьба «Хальч», владелец Лещинский Владимир Николаевич, д. Хальч;
- агроусадьба «У Петровича», владелец Синюгин Петр Петрович, д. Малые Немки;
- агроусадьба «Катюша», владелец Дегтерёв Сергей Владимирович, д. Пыхань;
- агроусадьба «Славия», владелец Пархоменко Вячеслав Иванович, д. Фёдоровка;
- агроусадьба «Казачий курень», владелец Карпенко Петр Владимирович, д. Казацкие Болсуны;
- агроусадьба «Неглюбчанка», владелец Савостенок Елена Анатольевна, д. Неглюбка;
- агроусадьба «The Village 35», владелец Кевлич Павел Александрович, д. Хальч.

Четыре из них осуществляют деятельность в данной отрасли, это Кевлич Павел Александрович, Дегтярёв Сергей Владимирович, Синюгин Петр Петрович и Лещинский Владимир Николаевич.
Основными видами услуг являются: размещение, питание, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, экскурсионная деятельность.
Необходимо отметить, что два субъекта агротуризма воспользовались возможностью льготного кредитования, предоставляемым ОАО «Белагропромбанк», это Кевлич Павел Александрович и Лещинский Владимир Николаевич.

Сведения об усадьбах и представлены на официальном сайте райисполкома, интернет-страницах агроэкотуристических объектов, туристических порталах.

В 2009 году после реконструкции открылась гостиница «Золотое Кольцо». Гостиница относится ко 2-й категории. Расположена она в центре г. Ветки. Внимательный персонал, комфортабельные номера и индивидуальный подход к каждому посетителю создают атмосферу комфорта и уюта. Это идеальное место, где можно остановиться во время путешествия или деловой поездки, а также проведения культурного отдыха в Ветке.

Гостиница располагает 16 номерами на 24 места, из них: 5 номеров «Люкс», 7 номеров с удобствами и 4 номера без удобств.