• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Социальная сфера -  Физкультура и спорт

Физкультура и спорт



Спортивная отрасль Ветковского района представлена социальной инфраструктурой, обеспечивающей эффективную подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, которая включает в себя:





- Государственное учреждение «Ветковская детско-юношеская спортивная школа» 

 - Государственное учреждение «Ветковский районный физкультурно-спортивный клуб «Урожай».

- 16 учреждений общего среднего образования (работу в сфере физической культуры и спорта в учреждениях общего среднего образования осуществляют 25 квалифицированных специалиста, из них 24 имеют высшее образование, 1 среднее –специальное).

Для организации физкультурно-массовой работы и спортивной работы в Ветковском районе имеется: -городской стадион (спортивное ядро); 

- 14 спортивных залов; 

- 5 приспособленных помещений для занятий спортом; 

- 68 плоскостных сооружений для занятий физической культурой и спортом; 

- 1 хоккейная коробка; 

- 2 мини-футбольных площадки с искусственным покрытием.

Государственное учреждение «Ветковская ДЮСШ» имеет на балансе следующую спортивную базу: 

- городской стадион (спортивное ядро); 

- физкультурно-спортивный комплекс (спортивный зал, тренажерный зал, зал бокса, зал фитнеса, мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, волейбольная площадка с песчаным покрытием, площадка для воркаута); 

- филиал в д. Хальч; 

- блок плавательных бассейнов «Виктория»

Учебно-тренировочный процесс Культивируются 5 видов спорта: 

- бокс - легкая атлетика 

- настольный теннис 

- футбол 

- плавание 

Ветковская ДЮСШ комплектуется учащимися, не имеющими отклонений в состоянии здоровья и противопоказаний для занятий спортом, с предоставлением им равных условий для поступления и подготовки. Зачисление учащихся в ДЮСШ производится по заявлению поступающего, при наличии допуска врача после прохождения медицинского обследования.

Спорт высших достижений


2016-2017 учебный год

 

Ф.И.О.

Областные соревнования

Международные, республиканские соревнования

Тренер-преподаватель

 

1.

Лузиков Алексей Андреевич

ГУО «Гимназия»

 

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

 

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

2.

Ковалев Ростислав Владимирович ГУО «СШ №1» А.А. Громыко

Первенство Гомельской области по боксу среди юниоров

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

 

 

 

 

3.

Чернов Владимир Александрович

ГУО «Пыханская БШ»

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

4.

Шляхтов Дмитрий Алексендрович

ГУО «СШ №1» А.А. Громыко

Первенство Гомельской области

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

5.

Матюшкин Иван Владимирович

ГУО «Гимназия г. Ветки»

Первенство Гомельской области

2 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

6.

Щеклеин Иван Андреевич ГУО «Шерстинская БШ»

Первенство Гомельской области

3 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

7.

Ткачев Дмитрий Иванович ГУО

«СШ № 1»

А.А. Громыко

Первенство Гомельской области по боксу среди молодежи

1 место

 

Шпаков Денис Владимирович, 23.12.1993 г.р. СДЮШОР, тренер-преподаватель

 

8.

Гаязов Станислав Дмитриевич ГУО Радужская СШ им. Батракова

Олимпийские дни молодежи Гомельской области по боксу среди молодежи

2 место

 

Лапицкий Иван Иванович, 22.11.1967 г.р., СДЮШОР, директор

9.

Чумаченко Александр Юрьевич

ГУО «СШ № 1» А.А. Громыко

 

Юношеское первенство Республики Белорусь среди команд высшей лиги 3 место

Лобацевич Сергей Сергеевич

28.11.1988г.р.,

СДЮШОР, тренер-преподаватель

  

Туризм

На территории района зарегистрировано 6 субъектов агротуризма, это:

- агроусадьба «Хальч», владелец Лещинский Владимир Николаевич, д. Хальч;

- агроусадьба «У Петровича», владелец Синюгин Петр Петрович, аг. Малые Немки;

- агроусадьба «Катюша», владелец Дегтерёв Сергей Владимирович, аг. Пыхань;

- агроусадьба «Славия», владелец Пархоменко Вячеслав Иванович, д. Фёдоровка;

- агроусадьба «Казачий курень», владелец Карпенко Петр Владимирович, д. Казацкие Болсуны;

- агроусадьба «The Village 35», владелец Кевлич Павел Александрович, д. Хальч.

Четыре из них осуществляют деятельность в данной отрасли, это Кевлич Павел Александрович, Дегтярёв Сергей Владимирович, Синюгин Петр Петрович и Лещинский Владимир Николаевич.
Основными видами услуг являются: размещение, питание, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, экскурсионная деятельность.
Необходимо отметить, что два субъекта агротуризма воспользовались возможностью льготного кредитования, предоставляемым ОАО «Белагропромбанк», это Кевлич Павел Александрович и Лещинский Владимир Николаевич.

Сведения об усадьбах и представлены на официальном сайте райисполкома, интернет-страницах агроэкотуристических объектов, туристических порталах.

В 2009 году после реконструкции открылась гостиница «Золотое Кольцо». Гостиница относится ко 2-й категории. Расположена она в центре г. Ветки. Внимательный персонал, комфортабельные номера и индивидуальный подход к каждому посетителю создают атмосферу комфорта и уюта. Это идеальное место, где можно остановиться во время путешествия или деловой поездки, а также проведения культурного отдыха в Ветке.

Гостиница располагает 16 номерами на 24 места, из них: 5 номеров «Люкс», 7 номеров с удобствами и 4 номера без удобств.